Праздник популизма в Верховной Раде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Праздник популизма в Верховной Раде

Фондовый рынок
781
Принятые вчера Верховной Радой законы об увеличении расходной части госбюджета на 2009 г. не смогут быть профинансированы за счет принятых вчера законов об увеличении доходной части. В условиях рецессии экономика не сможет дать больше налогов, а их повышение всего лишь углубит рецессию. Спасти бюджет может лишь невыполнение незащищенных статей.
Глобальные рынки: мир с надеждой смотрит на розничные распродажи
В четверг страны запада праздновали Рождество, и большинство рынков были закрыты. Азиатские рынки поддержали празднование первым за 5 дней ростом котировок.
Причинами послужили дешевая нефть и умеренное падение потребления в США в ноябре на 0,6%, что после учета дефляции соответствует росту на те же 0,6%. Падение цен на бензин позволило американским потребителям потратить больше на другие покупки, что сгладило негативное влияние растущей безработицы. Акции азиатских производителей электроники и транспортной отрасли были среди лидеров роста на ожиданиях, что их доходы в праздничный сезон будут не такими низкими, как ожидалось.
Мы считаем, что отдельные положительные новости свидетельствуют о некотором смягчении посадки американской экономики, но поскольку безработица в США растет рекордными за двадцать лет темпами, говорить о каких-либо качественных сдвигах в экономической активности слишком рано. Ключевую роль в начале 2009 г. сыграют две недели распродаж, которые завершат праздничный сезон покупок в США. Если расходы потребителей сократятся больше, чем доходы, экономике США грозит очередная волна увольнений, которая углубит рецессию. Если же агрессивная политика скидок розничных сетей принесет плоды, и расходы домохозяйств сократятся в пределах ожидаемых 1-2%, это внесет вклад в постепенное восстановление экономики.
Украина: праздник популизма в Верховной Раде
Очередной парламентский день принес новые инициативы украинских законодателей. Депутаты пошли по традиционному пути - увеличивать как доходы, так и расходы госбюджета. Поскольку с доходной частью проблемы, Верховная Рада решилась на меры, которых мы опасались - повышение налогов. В налоговые тиски в четверг попала индустрия алкогольных напитков.
Согласно расчетам парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, введение повышенных акцизов на алкоголь даст бюджету дополнительные 9,4 млрд. грн. в 2009 г. Рада также повысила акцизы на бензин и плату за пользование недрами. По всей видимости, власти собираются и в дальнейшем искать отрасли-изгои, которые пока не пострадали от экономического кризиса и исправлять эту несправедливость дополнительным налоговым давлением.
Это позволит экономике равномерно и глубоко погрузиться в рецессию в следующем году. Вместо ослабления налогового давления, которое является базовым подходом государства в фазе рецессии, украинские законодатели делают ставку на увеличение роли государства в перераспределении доходов, что угрожает ухудшением негативных тенденций в экономике.
Среди тех, кто не пострадал, а даже получил обещания государственной поддержки - строители. Принятый вчера закон предусматривает в 2009 г. государственное финансирование завершения строительства объектов со степенью готовности не менее 70% и субвенцию в размере 0,5% ВВП, или 5 млрд. грн. на программу строительства доступного жилья. Даже в случае внесения соответствующих правок в проект бюджета, эта статья расходов не будет защищенной. Строители могут только надеяться на то, что после всех защищенных выплат в бюджете останется необходимая сумма. Однако, учитывая заложенный дефицит бюджета в 31 млрд. грн., шансов на это мало.
Парламент также принял закон об установлении минимальной зарплаты на уровне не ниже прожиточного минимума уже с 1 января 2009 г., что еще больше повышает нагрузку на госбюджет. Ранее в проекте бюджета на 2009 г. правительство предлагало с 1 января оставить минимальную зарплату на уровне декабря 2008 г., 605 грн., с ежеквартальным повышением, что позволило бы достичь уровня прожиточного минимума, 669 грн., к 1 декабря 2009 г. По итогам рассмотрения профильный комитет Рады рекомендовал поддержать правительственный законопроект и внести в него изменения во втором полугодии 2009 г.
Валютный рынок продолжает радовать укреплением гривны. Согласно заявлению главы НБУ, после снятия вопроса о возможных дефолтах по гарантированному госдолгу и суверенном кросс-дефолте, регулятор получил возможность использовать из своих резервов дополнительные 1,5 млрд. долл., что обрушило доллар. Мы ожидаем дальнейшей стабилизации курса до Нового года при его поддержке интервенциями НБУ.
Однако новая интрига должна развернуться в начале 2009 г. Если Нафтогазу в первом квартале придется оплатить весь объем поставок за последние 2 месяца 2008 г. и первый квартал 2009 г., эта сумма составит до 4,5 млрд. долл. или 90% от суммы резервов, которые Нацбанк может продать в следующем квартале, согласно меморандуму с МВФ. Если оставшихся резервов НБУ, выручки экспортеров и других источников не хватит для удовлетворения спроса на доллар, гривна опять упадет.
Юрий Белинский
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас