Союз золотопромышленников России просит премьер-министра установить О ставку НДПИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Союз золотопромышленников России просит премьер-министра установить О ставку НДПИ

Банковские металлы
222
Союз золотопромышленников России направил премьер-министру России Владимиру Путину предложение о поддержке отрасли в условиях глобального финансового кризиса.
Золотодобывающие компании, которые чувствуют себя лучше остальных металлургов за счет инвестиционного спроса на драгметаллы, просят власти ввести дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который в настоящее время един и составляет 6%, говорится в обращении, которое распространил Союз.
Они также просят освободить физических лиц от налога на добавленную стоимость (НДС) при покупке слитков. О последней мере отрасль просит власти уже несколько лет, рассчитывая, что это приведет к росту спроса на драгметалл в России.
Союз просит установить нулевую ставку НДПИ для добычи золота на россыпных месторождениях и такую же ставку для рудных месторождений в первые и последние 3-5 лет их отработки. Для месторождений в отдаленных регионах с неразвитой инфраструктурой предложена ставка 0% - 1 %.
В остальные периоды эксплуатации рудных месторождений предложена ставка 3 процента, что, по данным союза, соответствует среднемировому уровню.
Крупнейшей в России золотодобывающей компанией является Полюс Золото, она обеспечивает четверть добычи этого драгметалла в стране. За ней следуют британская Peter Hambro и Полиметалл.
Союз также просит восстановить практику сезонного кредитования предприятий, добывающих россыпное золото и страдающих сейчас от кризиса ликвидности.
"В настоящее время в связи недостатком ликвидности и ростом системных рисков в экономике банки отказывают в кредитовании даже проверенным клиентам, либо повышают процентные ставки до неприемлемых уровней (20 % годовых и выше)", - говорится в обращении союза.
Союз также предлагает продолжать госфинансирование строительства промышленной инфраструктуры в районах добычи золота.
"На сегодня из 10 крупнейших месторождений золота в промышленной отработке находятся только 4. Основная причина - отсутствие дорог и электроэнергии, необходимых для строительства фабрик и их рентабельной эксплуатации. По большинству проектов в отрасли вложения государства в инфраструктуру многократно окупятся за счет налоговых платежей новых производств и социального эффекта от создания новых рабочих мест", - полагает союз.
По прогнозу председателя Союза золотопромышленников Валерия Брайко, в 2008 году Россия впервые за пять лет увеличит производство золота, рост составит 8 % и продлится, как минимум, до 2011 года.
Производство золота, которое учитывает добычу, а также вторичное и попутное производство, в 2008 году увеличится на 13 тонн по сравнению с прошлым годом до 176 тонн.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас