РФ вводит мониторинг поставок 30 товаров с Украины в связи с ее присоединением к ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ вводит мониторинг поставок 30 товаров с Украины в связи с ее присоединением к ВТО

Казна и Политика
778
Россия будет ежемесячно отслеживать объемы поставок примерно 30 товаров с Украины в связи с ее присоединением к ВТО и возможным нанесением ущерба российским производителям, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков на брифинге в четверг.
"Мы завершили анализ последствий для российских производителей присоединения Украины к ВТО. Из-за того, что Украина по ряду позиций присоединилась к этой организации на более либеральных условиях, чем действуют у нас, мы будем вести постоянный ежемесячный мониторинг по ряду товаров", - сказал он.
По его словам, начиная с 1 января следующего года, будут ежемесячно отслеживаться и анализироваться объемы поставок этих товаров, и если обнаружатся какие-либо нарушения, то "будем принимать меры в рамках действующего соглашения с Украиной".
Медведков сообщил, что это касается примерно 30 позиций, в основном сельхозтоваров - масла, молока, сливок, сыров и других. Кроме того, в этот список попали сельскохозяйственные машины, мебель, бумага, картон и другие товары.
Медведков также отметил, что "априори чувствительным товаром" является сахар, и украинские коллеги уже проинформированы о том, чтобы режим изъятия сахара из соглашения о свободной торговле был продлен еще на несколько лет.
Он также напомнил, что, по достигнутым ранее договоренностям, в режим изъятия до 2012 года попадает спирт.
Медведков заявил, что присоединение Украины к ВТО, которое Россия всячески поддерживала, "не во всех случаях оправдало наши ожидания". По его словам, последние антидемпинговые процедуры, которые провела Украина в отношении России, были с "грубыми нарушениями норм ВТО". По его словам, это касается и расследований в отношении нитрата аммония и стрелочных переводов, используемых на железной дороге. "Нас это очень беспокоит, потому что надеялись, что украинские коллеги будут следовать принципу недискриминационности", - заявил Медведков.
Он также выразил обеспокоенность планами Украины по введению 13-процентной импортной пошлины на все товары, ввозимые на Украину.
"Последнее сообщение, что Украина предполагает ввести 13-процентную пошлину на все импортируемые товары, очень волнует. Если это коснется и России, то будет грубым нарушением нашего двустороннего соглашения. Мы исходим из того, что Украина будет действовать в соответствии, как с нашим двусторонним соглашением, так и международными нормами", - сказал Медведков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас