"Ъ": Верховная рада увеличивает страховые взносы… — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Верховная рада увеличивает страховые взносы…

Казна и Политика
4439
Депутаты вчера увеличили страховые взносы в фонд по безработице на 0,4% - до 2,2%, чтобы ликвидировать его дефицит в размере 1,6 млрд грн. Они также ограничили возможности трудоустройства матерей-одиночек, инвалидов и молодежи.
По мнению экспертов, увеличение взносов не поможет фонду, так как его ключевой проблемой станет не рост безработицы, а сокращение размера зарплат в начале 2009 года.
256 депутатов Верховной рады вчера приняли в первом чтении законопроект #3489 о снижении влияния финансового кризиса на сферу занятости населения. Документ почти в полном составе поддержали Партия регионов, блок Литвина и КПУ, а из "Нашей Украины-Народной самообороны" и БЮТ за него отдали голоса лишь 35 депутатов. Соавтор проекта, Александр Сочка (БЮТ) сообщил, что фракция решила не поддерживать документ, так как идентичные нормы разработал Кабмин: "Но есть желание депутатов и Кабмина объединить все предложения в один закон, поэтому ко второму чтению мы документ поддержим".
Взносы в Фонд общеобязательного государственного социального страхования увеличены на случай безработицы на 0,4% - с 1,8% до 2,2% от фонда заработной платы. Отчисления работодателей возрастут с 1,3% до 1,6%, наемных сотрудников - с 0,5% до 0,6%. Взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности будут снижены на 0,1% - до 1,4%. В итоге налоговая нагрузка на предприятия увеличится на 0,2%, для сотрудников - на 0,1%.
В условиях резкого роста безработицы в 2009 году - до 3,2 млн человек - сохранение нынешних ставок взносов, по мнению депутатов, вызвало бы резкий рост нагрузки на фонд по безработице и дефицит в 1,6 млрд грн. При этом из госбюджета необходимо выделить 184 млн грн ассигнований "для сбалансирования бюджета фонда для предоставления социальных услуг и материального обеспечения незастрахованным лицам".
В то же время работодатели до 31 декабря 2010 года будут освобождены от обязанности бронировать до 5% рабочих мест для категорий населения, требующих социальной защиты. На этот же срок матери-одиночки, инвалиды и молодежь лишаются гарантий трудоустройства при поиске первого места работы. При отказе от двух предложений трудоустройства или переподготовки безработный будет снят с учета в центре занятости.
Первый заместитель директора Государственной службы занятости Наталья Зинкевич рассказала, что в этом году, впервые за последние годы, было возобновлено дотирование фонда из госбюджета (32 млн грн). "В 2009 году эти нормы опять не заложены, но люди будут приходить, и вновь встанет вопрос - как им помочь. А речь идет о 300 тыс. человек, которые впервые ищут работу, о военнослужащих, которые не являются застрахованными. Поэтому требуется участие государства в финансировании расходов на их защиту",- уверена чиновник.
Увеличение отчислений в фонд по безработице необходимо, но вряд ли решит проблему его дефицита, говорят эксперты. По словам аналитика Бюро экономических и социальных исследований Елены Осинкиной, проблема не в росте безработицы, а в снижении объемов фонда зарплаты. "Реальные зарплаты стремительно сокращаются - люди уходят в бессрочные отпуска, а многие зарплаты - в тень, что приводит к резкому уменьшению отчислений в фонд",- констатирует эксперт. "Безработным эта помощь особо не поможет и ударит по работающим",- резюмирует директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас