Фондовые рынки Азии растут на снижении нефтяных цен и статданных из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии растут на снижении нефтяных цен и статданных из США

Фондовый рынок
131
Фондовые площадки АТР демонстрируют рост в четверг впервые за 5 сессий на ожиданиях, что падение стоимости нефти снизит расходы на топливо и - косвенно - позволит потребителям тратить больше средств на другие товары или услуги, сообщило агентство Bloomberg.
Данные по заказам на товары длительного пользования в США оказались более позитивными, чем ожидалось, и ослабили опасения по поводу значительного сокращения бизнес-инвестиций в условиях рецессии.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,4%. Большинство рынков региона закрыты в связи с празднованием Рождества. Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,2%, таиландский SET - на 0,4%. Китайский CSI 300 опустился на 0,2%.
Рост на фондовых рынках Азии возглавили судоходные компании и производители электроники.
"Подешевевшая нефть позволит американцам больше тратить на другие вещи. Высокая стоимость топлива резко увеличивала расходы компаний и ее падение, возможно, изменит тенденцию с прибылью в следующем году", - утверждает Йосинори Нагано из Daiwa Asset Management Co.
Снижение заказов на товары длительного пользования в прошлом месяце в Соединенных Штатах составило 1%, тогда как аналитики ожидали падения этого показателя на 3%. Заказы без учета транспортного оборудования неожиданно выросли на 1,2%, тогда как ожидалось уменьшение на 3%.
Расходы населения США в ноябре уменьшились на 0,6%, доходы - на 0,2%. Однако уровень потребительских расходов с учетом инфляции увеличился в прошлом месяце на 0,6%, что стало самым значительным подъемом почти за два года. Это, по мнению экспертов, говорит о том, что падение цен на топливо позволяет потребителям высвободить средства для предновогодних покупок.
Стоимость нефти с поставкой в феврале упала в среду на 9,3% - до $35,35 за баррель.
Цена бумаг второго по величине японского судовладельца Mitsui O.S.K. Lines Ltd. поднялась на 4,6%. Котировки акций крупнейшей судоходной компании в Японии по объему выручки увеличились на 3,9%.
Средняя стоимость бункерного топлива марки 380 Centistoke, используемого крупными морскими судами, упала за последние 2 дня на торгах в Сингапуре на 7,5%. При этом еще в октябре Mitsui O.S.K. заявляла, что изменение топливных цен на доллар влечет за собой изменение ее годовой прибыли до налогообложения на 300 млн иен ($3,37 млн).
Курс акций ведущего мирового производителя электроники Panasonic повысился на 3,8%. Бумаги Toshiba подорожали на 4,8%. Рыночная капитализация производитель офисного оборудования Ricoh Co. увеличилась на 4,2%.
Котировки бумаг подразделения крупнейшей энергетической группы Китая Huaneng Power International Inc. упали на 3,4% на новостях о том, что ведущий китайский производитель угля повысил цены на свою продукцию на 10%, при этом 80% электроэнергии в стране генерируется на электростанциях, работающих на этом топливе. Стоимость акций ведущего оператора электростанций в южных провинциях Китая Guangdong Electric Power Development Co. снизилась на 2,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас