Неграмотность младшего персонала SEC помогла Мэдоффу скрыть свои махинации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неграмотность младшего персонала SEC помогла Мэдоффу скрыть свои махинации

Криминал
1809
Финансовая неграмотность младшего персонала Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) помогла Бернарду Мэдоффу скрыть его махинации на $50 млрд, полагает главный исполнительный директор Chicago Board Options Exchange (CBOE) Билл Бродски.
CBOE является крупнейшей в США биржей, на которой проводятся торги опционами.
Как заявил Б.Бродски в интервью The Financial Times, скандал показал, что штат SEC на уровне инспекторов не получает достаточного обучения для обнаружения случаев мошенничества.
"У людей, проводящих изучение, нет никакой путеводной нити относительно того, какие правильные вопросы они должны задать, - считает глава CBOE. - Прийти и задать вопросы из справочника - это не поможет вам понять, как работает бизнес".
Комментарии, касающиеся дела Мэдоффа, продолжают поступать, поскольку финансовая отрасль продолжает сотрясаться от ударов, связанных с этим скандалом. Крупнейшие инвесторы в хедж-фонды могут потребовать, чтобы ведущие хедж-фонды США, включая Cerberus и Citadel, избрали независимых администраторов, в противном случае они заберут свои средства. Администраторы должны оценивать активы фондов и общаться с инвесторами.
Швейцарская Union Bancaire Privee (UBP) в записке "для внутреннего пользования" проинструктировала управляющих по поводу $56 млрд, вложенных компанией в хедж-фонды. Согласно ей, управляющие должны немедленно отозвать деньги из любого хедж-фонда, если у него нет независимого администратора или кастодиана.
Шаг UBP потенциально может изменить американскую отрасль, в которой старейшие и крупнейшие фонды традиционно не использовали сторонних администраторов, что является обычной практикой в Европе.
Б.Мэдофф, по данным некоторых инвесторов, настаивал на том, что он сам будет выступать в качестве кастодиана и не имел внешнего администратора, поскольку он работал скорее как брокер, а не как хедж-фонд.
В рамках расследования и изучения документов с 1 января 2000 года в суд был вызван Девид Фрилинг - аудитор, проверявший отчетность компании Б.Мэдоффа.
Кристофер Кокс, уходящий в отставку глава SEC, начал на прошлой неделе расследование, признав, что его ведомство не смогло обнаружить махинации, несмотря на предупреждения источников в отрасли.
По мнению Б.Бродски, частью проблемы SEC является то, что многие сотрудники комиссии не имеют фундаментального инвестиционного опыта.
"Они молоды, часто у них нет денег, и они не могут себе позволить использование таких инструментов для себя, - заявил глава SEC. - Откуда у них возьмутся необходимые знания для того, чтобы выполнить работу хорошо? Почему вы берете детей из колледжа и заставляете их понять то, с чем у них нет никакой осязаемой связи?"
Б.Бродски добавил, что те инвесторы, которые поместили основную часть сбережений в компанию Б.Мэдоффа, также должны взять на себя часть ответственности за свои потери. "Почему эти люди были настолько доверчивы или так беспечны?" - спрашивает он.
Как сообщалось ранее, 70-летний Б.Мэдофф был арестован 11 декабря. По версии следователей, он выплачивал проценты одним инвесторам, средствами которых он управлял, за счет поступлений от новых вкладчиков. Сам Б.Мэдофф оценил в $50 млрд масштаб своей пирамиды, вкладчиками которой были известные бизнесмены, благотворительные фонды, авторитетные финансисты. О крахе "пирамиды Мэдоффа" стало известно только после того, как он сам признался в этом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас