"Газ Украины" не выделил "Киевэнерго" лимиты газа на 3-ю декаду декабря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газ Украины" не выделил "Киевэнерго" лимиты газа на 3-ю декаду декабря

Энергетика
167
Компания "Газ Украины" не выделила ОАО "Киевэнерго", которое эксплуатирует столичный энергокомплекс, лимиты природного газа на третью декаду декабря, сообщила пресс-служба предприятия по газоснабжению и газификации ОАО "Киевгаз" в среду.
"Киевгаз" не исключает возможного повторения ситуации со снижением давления газа в сетях столицы. Это обусловлено тем, что "Газ Украины" не выделил на третью декаду декабря 2008 года лимита природного газа", - говорится в сообщении "Киевгаза".
В этой связи, замглавы правления по вопросам газоснабжения "Киевгаза" Сергей Корниенко обратился к руководству "Киевэнерго" с просьбой немедленно решить вопрос с "Газом Украины" о получении плановых объемов газа на декабрь.
"В ином случае, "Киевгаз" будет вынужден ограничить транспортировку природного газа на объекты "Киевэнерго", - подчеркивает пресс-служба.
Как сообщалось, "Киевэнерго" 12-14 декабря отключило около 5000 домов в Киеве от горячего водоснабжения, а в отдельных районах было прекращено и теплоснабжение. К таким последствиям привело снижение поставок природного газа на столичные теплоэлектроцентрали ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 из-за долгов "Киевэнерго" за поставляемый газ.
В "Киевэнерго" заявили, что компания не способна оплатить потребляемый газ из-за нежелания Киевской городской государственной администрации компенсировать компании разницу между действующими и экономически обоснованными тарифами на производство тепловой энергии.
По данным "Киевэнерго", с начала текущего года задолженность столичных властей перед компанией по этой статье составляет 516 млн грн.
"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. Суммарная установленная электрическая мощность двух ТЭЦ компании составляет 1,2 тыс. МВт, тепловая – 3,614 тыс. Гкал-ч, теплофикационная мощность всех объектов – 8,48 тыс. Гкал-ч.
"Киевгаз" обслуживает распределительные газовые сети, расположенные на территории столицы. Предприятие предоставляет услуги по транспортировке и поставке природного газа, а также по газификации различных объектов.
"Газ Украины", в частности, поставляет предприятиям теплоэнергетики импортный природный газ из ресурсов НАК "Нафтогаз Украины".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас