Доллар сдает позиции к мировым валютам на фоне плохой статистики в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар сдает позиции к мировым валютам на фоне плохой статистики в США

Валюта
6190
Курс доллара в среду падает к евро и японской иене в ожидании данных о доходах и расходах населения, а также об объеме заказов на товары длительного пользования в США, сообщило агентство Bloomberg.
Иена также подешевела по отношению к евро, поскольку желание инвесторов рисковать слабеет на фоне падения фондовых рынков.
Евро стоил $1,3968 на 15:20 в среду по сравнению с $1,3928 во вторник вечером.
Стоимость доллара к иене опустилась к 15:20 МСК в среду до 90,45 иены по сравнению с 90,98 иены на конец предыдущего торгового дня. Курс евро к японской валюте вырос к этому времени до 126,61 иены против 126,72 во вторник.
"Слабость экономики в США и мире в целом поддерживает неприятие риска на всех рынках, - говорит специалист по валютной стратегии банка UBS AG в Лондоне Джеффри Ю. - Нет никаких признаков существенного отказа от доллара со стороны менеджеров суверенных фондов".
Аналитики UBS прогнозируют, что доллар останется "безопасной гаванью" в условиях углубляющегося мирового кризиса.
"Объемы торгов сегодня крайне невелики, - отметил валютный аналитик 4Cast Ltd. в Лондоне Пол Беднаржик. - Это типичная ситуация для Сочельника. Где-то на этом уровне мы остановились вчера вечером, и, полагаю, все останется по-прежнему, когда мы вернемся к работе в понедельник".
Акции в Европе и Азии подешевели в среду, мировой индекс MSCI World опустился на 0,3%. Фьючерсы на индекс S&P 500 остались практически без изменений.
"У доллара нет преимущества по процентной ставке, поэтому он особенно уязвим по отношению к евро, - считает заместитель главы отдела рынков капитала Shinsei Bank Ltd. Тэцу Аикава. - Проблемы, с которыми столкнулась американская экономика, сохранятся в течение некоторого времени". Эксперт ожидает, что доллар опустится до $1,50 за евро в первом квартале следующего года.
С начала года курс доллара США вырос на 4,5% к евро, на 34% к британскому фунту и на 29% к австралийскому доллару.
Продажи новостроек в США в ноябре упали до минимума за 17 лет, согласно опубликованным во вторник данным министерства торговли США. Объем реализованных новостроек составил 407 тыс. домов в годовом исчислении, что на 2,9% ниже показателя предыдущего месяца.
Кризис рынка жилья и рецессия в экономике могут продолжиться и в 2009 году. На прошлой неделе Федеральная резервная система США установила целевой диапазон базовой процентной ставки от 0% до 0,25%. Новый президент США Барак Обама пообещал принять меры, которые поддержат рынок жилья.
Доходы населения США в ноябре не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, расходы - снизились на 0,7%, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg аналитики. Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, как ожидается, не изменился в прошлом месяце по сравнению с октябрем и вырос на 2% относительно ноября 2007 года.
Министерство торговли США опубликует данные о доходах и расходах населения в ноябре в среду в 16:30.
В это же время будут опубликованы данные об объеме заказов на товары длительного пользования в ноябре. Согласно прогнозу аналитиков, значение этого показателя в ноябре снизилось на 3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас