Индексы в Европе падали 4-ю сессию подряд, подешевели акции автопроизводителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе падали 4-ю сессию подряд, подешевели акции автопроизводителей

Фондовый рынок
78
Европейские фондовые индексы снизились в понедельник по итогам четвертой торговой сессии подряд на признаках того, что ухудшение ситуации в мировой экономике негативно сказывается на корпоративных прибылях, сообщило агентство Bloomberg.
Падение основных рыночных индикаторов составляло 0,9-1,9%, при этом французский CAC 40 рухнул на 2,3%.
"Экономический спад подтверждается, что не обнадеживает. Компании, наиболее сильно затронутые состоянием активности в экономике, страдают. Автомобильная отрасль нависла дамокловым мечом над рынком акций", - заявил фондовый управляющий Cholet-Dupont Gestion Кийом де Куртангай.
Котировки акций Daimler AG и BMW AG снизились на 4,6% и 3,9% соответственно. Стоимость бумаг крупнейшего автомобильного концерна Европы Volkswagen AG опустилась на 5,9%.
Снижение стоимости акций автопроизводителей, в частности, было обусловлено тем, что Toyota Motors Corp., второй по величине мировой производитель автомобилей, прогнозирует первый годовой убыток от основной деятельности за 71 год из-за резкого снижения спроса на автомобили в условиях рецессии.
"Автопроизводители в сложной ситуации. Ситуация остается напряженной. Это оказывает системный эффект на фондовый рынок", - полагает фондовый управляющий KBL Richelieu Gestion Клименс Бюнуа.
Бумаги Randstad Holding NV, одного из ведущих кадровых агентств мира, подешевели на 3,5% и Adecco SA - на 3%. Американская Manpower Inc., вторая по величине компания в мире, занимающаяся подбором временного персонала, отозвала прогнозы финансовых показателей на четвертый квартал из-за ослабления мирового рынка труда и изменений курсов валют.
Акции Dexia SA упали в цене на 7,1% после того, как агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг основного банковского подразделения компании, сославшись на перспективы долговременного финансирования.
Цена акций Danske Bank A/S снизилась на 5,2%. Правительство Дании объявило о намерении влить 100 млрд крон ($18,7 млрд) в банковскую систему, что позволит финансовым компаниям преодолеть кредитный кризис.
В то же время на 6,1% выросла стоимость акций второго по величине в Европе производителя полупроводников Infineon Technologies. Подразделение компании - Qimonda - получит кредит на 325 млн евро от земли Саксония, Infineon и португальского банка в рамках программы спасения производителя чипов памяти. Кроме того, аналитики Deutsche Bank улучшили рекомендацию для бумаг Infineon до "держать" с "продавать".
Шестнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы продемонстрировали снижение 22 декабря.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас