Азиатские акции дешевеют во вторник на опасениях углубления рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дешевеют во вторник на опасениях углубления рецессии

Фондовый рынок
83
Азиатские фондовые индексы падают во вторник на опасениях углубления рецессии в регионе: макроэкономические показатели ухудшаются, компании урезают прогнозы прибыли. ЦБ Китая в понедельник снизил процентные ставки меньше, чем ожидали экономисты, и эксперты уже говорят о недостаточности этих мер, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках (кроме Японии, где 23 декабря является выходным днем), опустился на 2,5%. С начала года показатель потерял 44% в результате мирового финансового кризиса.
Гонконгский Hang Seng потерял 2,8%, корейский Kospi - 2,9%, S&P/ASX 200 - 1,2%.
"Инвесторы реализуют свои ценные бумаги, - отметил Лим Чэнгу из Samsung Investment Trust Management Co. в Сеуле. - К нам продолжают поступать негативные новости, которые подтверждают, что международная экономическая активность быстро сходит на нет".
Фондовые индексы США снизились в понедельник (S&P 500 - на 1,8%) на новостях о сокращении прибыли компаний. Так, Goldman Sachs Group Inc. ожидает снижения доходов одного из крупнейших поставщиков зерна Monsanto Co. на фоне рецессии.
Депозитарные расписки крупнейшего автопроизводителя Японии и второй по величине автомобилестроительной компании мира Toyota Motor Co. потеряли на торгах в Нью-Йорке в понедельник 5,4% стоимости на объявлении о прогнозируемом на текущий финансовый год операционном убытке в размере 150 млрд иен ($1,7 млрд). Ранее за 12 месяцев, заканчивающиеся 31 марта 2009 года, ожидалась прибыль на уровне 600 млрд иен.
Цена акций крупнейшего автомобильного концерна Южной Кореи Hyndai Motor обвалилась на 8,7%, котировки бумаг ее аффилированной компании Kia Motors Group рухнули на 8,8%. Совокупные продажи обеих компаний составят по итогам года 4,2 млн автомобилей по сравнению с ранее прогнозировавшимися 4,8 млн.
Курс акций второго по величине производителя компьютерных чипов памяти Hynix Semiconductor Inc. упал на 8,4% после того, как агентство Moody's Investors Services снизило кредитный рейтинг компании из-за "сложной экономической обстановки".
Котировки бумаг крупнейшего добывающего концерна в мире BHP Billiton Ltd. упали на 4,2%, австралийская нефтяная компания Woodside Petroleum потеряла 1,5% капитализации, китайская PetroChina Co. - 4,3% на падении сырьевых цен.
Стоимость нефтяных фьючерсов снизилась на электронных торгах на 1,7% - до $39,25 за баррель. С начала года нефть обвалилась на 59%, с июльского пика ее цена сократилась более чем в 3,5 раза. Медь и золото подешевели в понедельник на 0,3%.
Китайские фондовые индексы падают на обеспокоенности тем, что снижения процентных ставок ЦБ Китая будет недостаточно для поддержания экономического роста. Китайский центральный банк уменьшил в понедельник процентные ставки по кредитам и депозитам пятый раз за последние три месяца. Ключевая годовая ставка кредитования сокращена на 0,27 процентного пункта - до 5,31% с 5,58%. Ставка по депозитам понижена на ту же величину - до 2,25% с 2,52%. Изменения вступили в силу с 23 декабря.
Норма обязательных банковских резервов по депозитам была понижена на 50 базисных пунктов - до 15,5% с 16% для крупных банков и до 13,5% с 14% - для мелких.
Котировки акций крупнейшей брокерской компании Китая по величине рыночной капитализации CITIC Securities Co. упали на 2,7%.
Самый крупный оператор сотовой связи в мире по рыночной стоимости China Mobile Ltd. потерял на торгах в Гонконге 1% от цены своих акций.
Курс акций австралийского оператора хеджевых фондов HFA Holdings Ltd. рухнул на рекордную величину (56%), после того как компания приостановила выкуп акций трех своих фондов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас