Газпром: Экономика РФ нуждается в средствах, которые должна заплатить за газ Украина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром: Экономика РФ нуждается в средствах, которые должна заплатить за газ Украина

Энергетика
1161
Средства в объеме $2,15 млрд., которые не заплатила Украина, должны пойти на развитие российской экономики и обеспечение занятости россиян, заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.
Он сослался на данные института энергетики и финансов, согласно которым в целом по российской экономике 1 рубль капитальных вложений дает приблизительно 5 рублей общего роста ВВП (без учета роста производительности труда).
Таким образом, согласно этим данным, дополнительные инвестиции в российскую экономику в размере $2,15 млрд или 60,2 млрд рублей украинского газового долга могут привести в перспективе к увеличению ВВП страны на 301 млрд рублей, или 0,72%.
С.Куприянов также отметил, что, по данным ГТК, неплатежи Украины за газ фактически снижают себестоимость украинской продукции, и делают ее более конкурентоспособной на внешних рынках, в том числе - и в России.
"Учитывая то, что большая часть импортируемых из Украины товаров также производится и в России, неплатежи за газ наносят ущерб, прежде всего тем отраслям, с которыми на внутрироссийском рынке конкурируют украинские товары. Это: черная металлургия, тяжелое машиностроение, производители энергетического и электрооборудования", - сказал С.Куприянов.
По его словам, "это не может не отразиться как на этих отраслях и людях, которые в них работают".
С января по ноябрь 2008 года Украина экспортировала в Россию товаров общей суммой более $15 млрд. Экспорт осуществлялся по 97 позициям.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас