Чехия готова к сокращению транзита российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чехия готова к сокращению транзита российского газа

Энергетика
408
Чехия хорошо подготовилась к возможному сокращению поставок российского природного газа на Украину из-за неразрешенного спора вокруг выплат за газ между "Газпромом" и "Нафтогазом", сказал в интервью "Интерфаксу" Вацлав Бартушка, посол Чехии по особым поручениям в сфере энергетической безопасности.
В то же время он отказался делать прогнозы о результатах российско-украинских переговоров вокруг поставок газа.
"Я не Нострадамус и не собираюсь предсказывать, что произойдет на переговорах. Серьезные перебои в подаче газа не отвечают ничьим интересам, ни России, ни Украины. Мы готовы ко всему", - сказал Бартушка.
"Несмотря на то, что пик потребления газа приходится на зимние месяцы, сокращение поставок газа в этом году будет иметь менее разрушительные последствия, чем во время холодной зимы 2005-2006 годов, когда "Газпром" в последний раз сократил поставки газа на Украину", - добавил он.
ОАО "Газпром", которое поставляет около четверти природного газа в Европу через Украину, предупредило европейские страны о возможном сокращении поставок газа в январе 2009 года в том случае, если государственная газовая компания Украины "Нафтогаз" не погасит долг за газ, достигший к концу 2008 года $2,4 млрд.
В.Бартушка был одним из представителей Чехии в области энергетики, которые встретились на прошлой неделе в Лондоне с украинской делегацией с целью урегулирования взаимоотношений между Россией и ЕС вокруг поставок и транзита природного газа.
Он отказался комментировать содержание переговоров: "Я не собираюсь говорить что-нибудь о встречах. Мы будем ждать результатов встречи между "Газпромом" и "Нафтогазом", которая состоится 23 декабря".
Чехия получает из России 75% природного газа, идущего транзитом через Украину. Остальные 25% газа поставляют норвежские компании Statoil, NorskHydro, Saga Petroleum.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас