Семь украинских банков подписали меморандум о сотрудничестве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семь украинских банков подписали меморандум о сотрудничестве

Валюта
7737
Семь украинских банков подписали меморандум о сотрудничестве в условиях финансового кризиса, передает корреспондент РБК-Украина.
Свои подписи поставили руководители "Брокбизнесбанка", "Кредитпромбанка", "Родовид Банка", "Укргазбанка", "Укрпромбанка", банка "Финансы и кредит", а также VAB Банка.
По словам управляющего "Родовид Банка" Дениса Горбуненко, стороны договорились о координации своих усилий в работе с проблемными кредитами, о возобновлении кредитования экономики и населения, восстановлении эффективной работы межбанковского рынка. Кроме того, стороны договорились совместно выработать стабилизационные меры в банковской сфере.
Представитель Украинского кредитно-банковского союза Галина Олифер сообщила, что такая инициатива нашла поддержку Ассоциации украинских банков. Предполагается, что впоследствии к меморандуму присоединятся и другие украинские банки. Она также отметила, что стабилизировать банковскую систему возможно за счет ужесточения контроля за покупкой валюты банками. По ее мнению, для укрепления национальной валюты необходимо, прежде всего, чтобы НБУ запретил кредитование в иностранной валюте физические лица, у которых нет выручки в валюте.
Как сообщалось, 19 декабря Президент Украины Виктор Ющенко дал Национальному банку Украины и коммерческим банкам 10 дней на стабилизацию курса гривны. При этом глава государства подчеркнул, что на данный момент нет оснований для девальвации гривны.
В свою очередь Национальный банк предпринял ряд мер для стабилизации работы межбанковского валютного рынка, а также ввел правила, существенно ограничивающие потребительское кредитование в иностранной валюте.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас