Беларусь предлагает России ускорить процесс перехода на рубли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь предлагает России ускорить процесс перехода на рубли

Валюта
800
Белоруссия предлагает России ускорить переход на российские рубли в расчетах за взаимные поставки продукции, чтобы уменьшить зависимость от США в условиях мирового финансового кризиса и нестабильности основных валют, сказал премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на встрече с главой российского банка ВЭБ Владимиром Дмитриевым.
В понедельник, 22 декабря белорусский президент Александр Лукашенко встретится в Москве с Дмитрием Медведевым, на переговорах с которым анонсировалось обсуждение цен на газ на будущий год и сотрудничество в валютной сфере.
Минск и Москва заявили о том, что перейдут на российский рубль в расчетах еще в ноябре, после подписания соглашения о выдаче Россией Белоруссии миллиардного долларового кредита.
"Пришло время быстрых решений. Если мы решение принимаем, то зачем нам рассчитываться через американскую банковскую систему", - сказал Сидорский.
По словам белорусского вице-премьера Андрея Кобякова, доля долларов и евро в расчетах между Белоруссией и Россией составляет около 60 %, и Минск предлагает заменить их российскими рублями.
"Кризис подталкивает движение к тому, чтобы заместить доллары и евро в расчетах на российские рубли и ни от кого не зависеть в нашем развитии", - сказал Кобяков журналистам.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас