300 пунктов осталось внизу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

300 пунктов осталось внизу

Фондовый рынок
237
Индексу ПФТС удалось завершить неделю с оптимизмом, укрепив свои позиции на 11,17% и впервые с 5 ноября преодолев уровень 300 индексных пунктов - на уровне 306,66 индексного пункта.
Основной рост на украинском рынке ценных бумаг наблюдался в четверг, когда индекс взлетел на 7,53%.
По мнению специалиста аналитического департамента ИК "Финаста" Елены Злобиной, темой для спекуляций продолжает служить ситуация на национальном валютном рынке, а также вероятная отставка главы НБУ Владимира Стельмаха.
При этом, как отметил глава департамента продаж и трейдинга инвестиционной компании Concorde Capital Роман Насиров, прошедшая неделя не отличалась особой активностью как на мировых площадках, так и на украинском рынке акций. По его словам, рынки уже живут ожиданием рождественских и новогодних каникул. "По итогам недели индекс ПФТС показал рост 11,8%, однако это больше технический показатель,- считает эксперт.- Стоимость украинских акций в портфелях иностранных инвесторов, которых на нашем рынке абсолютное большинство, продолжала падать в связи с девальвацией гривни".
"Такое впечатление, что на отечественном фондовом рынке работают только нерезиденты, которым девальвация гривни до 10 грн./$1 только на руку,- соглашается начальник торгового отдела ЗАО "Фондовая компания "Автоальянс-инвест" Анатолий Шевчук.- Большинство новостей не радует: реальное падение валового внутреннего продукта Украины в ноябре 2008 г. составило 14,4% и ускорилось по сравнению с 2,1% в октябре, отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-октябре 2008 г. составило $16 млрд. 69 млн., что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2007 г., а количество безработных в Украине к концу 2008 г. может достигнуть 940 тыс. человек".
По мнению господина Шевчука, в числе объективных факторов, повлиявших на оптимизм инвесторов,- снижение базовой ставки ФРС США до рекордно низкого уровня (0,25% годовых), а рывок индекса ПФТС в четверг на 7,5% обеспечил рост акций ОАО "Мотор Січ" (+33,8% - до 402,3 грн. за акцию). "Интерес инвесторов к данной ценной бумаге произошел благодаря новости предприятия о том, что заключенные договоры и подписанные соглашения, в частности, с Россией, Китаем, Алжиром, Ираном, обеспечат в 2009 г. "Мотор Січ" сохранение положительных темпов роста объемов продаж. Поступление денежных средств по контрактам на поставку авиационных и вертолетных двигателей ожидается в объеме не менее $450 млн.",- рассказал он.
Кроме того, по словам трейдера ИК Phoenix Capital Алены Дегрик, в "зеленой зоне" торгуются большинство электрогенерирующих компаний. "Поддержку акциям электроэнергетических компаний уже не первый день оказывают сообщения о том, что запланированные темпы роста их тарифов в 2009 г. не будут понижены, как опасались многие инвесторы",- говорит она.
Согласно оценкам экспертов, индекс ПФТС, вероятнее всего, будет оставаться волатильным с положительным направлением. "Учитывая действия НБУ и правительства, направленные на стабилизацию курса гривни, вполне вероятно, что новую неделю фондовый рынок Украины начнет на оптимистической ноте",- считает Елена Злобина.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас