Одесский банкир: Нацбанк снова принял неэффективные меры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесский банкир: Нацбанк снова принял неэффективные меры

Валюта
18369
Постановление Нацбанка Украины №435, согласно которому банки будут проводить валютные операции между собой только с 14.00 до 16.00, а с 10.00 до 14.00 – непосредственно со своими небанковскими клиентами, вступающее в силу сегодня, не даст ощутимого положительного результата. Такое мнение в беседе с представителем издания высказал первый заместитель председателя правления одесского АКБ "ИМЭКСБАНК" Юрий Граматик.
"Оно ни на что не повлияет. Результат, который может дать принятие этих мер – всего процентов 5 от того, чего можно ждать от регулирования", – считает специалист. Он отметил, что постановление касается только клиентов банка – юридических лиц, а о розничной продаже валюты физическим лицам через обменные пункты в нем речь не идет.
"Обменники дают такой незначительный объем валюты, что он не может существенно повлиять на рынок", – подчеркнул банкир.
Справка: Согласно постановлению НБУ №435, банки будут проводить валютные операции между собой только с 14.00 до 16.00, а с 10.00 до 14.00 – непосредственно со своими небанковскими клиентами. При этом если сумма купленной банком у клиентов иностранной валюты не удовлетворяет потребности других его клиентов, она может быть включена в заявку на участие в Системе подтверждения соглашений.
Кроме того, постановлением предусматривается, что в случае превышения установленного лимита валютной позиции банк обязан продать такое превышение не позднее следующего банковского дня.
"В случае невозможности продать указанную инвалюту клиентам или другим банкам банк обязан продать ее НБУ по официальному курсу", – отмечается в постановлении.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас