С 1 января "Нафтогаз" переходит на новые отношения с облгазами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 1 января "Нафтогаз" переходит на новые отношения с облгазами

Энергетика
932
С 1 января 2009 года НАК "Нафтогаз України" переходит на новые договорные отношения с облгазами: теперь НАК готова обеспечивать в полном объеме всех потребителей природным газом лишь при условии его стопроцентной оплаты.
Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил заместитель правления НАК "Нафтогаз України" Владимир Триколич.
По его словам, с нового года НАК "Нафтогаз України" (ДК "Газ України") и облгазы будут взаимно оговаривать в контракте все свои права и обязательства.
"Облгазы обязуются транспортировать только те объемы газа, которые заказал потребитель и оплатил их стоимость компании "Нафтогаз України". При этом и работа облгазов должна быть рентабельной. Но если облгаз протранспортирует по своим сетям неоплаченные потребителем объемы газа - это его ответственность прежде всего", - заявил Триколич.
В свою очередь "Нафтогаз" берет на себя обязательство "поставлять газ, если за него платят", сообщил он.
В случае, если какой-то облгаз откажется подписать договор на 2009 год, "Нафтогаз" планирует заключать договор с линейным (местным) управлением "Укртрансгаза", которое также может транспортировать газ по сетям низкого давления и обслуживать потребителей.
При этом Владимир Триколич напомнил, что руководство НАК еще в июне текущего года сообщило о новых правилах поставки газа руководителям предприятий ТКЭ, мэрам городов и представителям облгосадминистраций.
"С теми, кто принял эти правила и хорошо подготовился к зиме, проблем нет. А допускать махновщину на рынке газа мы не позволим", - заявил замглавы правления НАК "Нафтогаз України".
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас