Европейские рынки завершили неделю снижением котировок акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские рынки завершили неделю снижением котировок акций

Фондовый рынок
139
Европейские фондовые индексы в пятницу закрылись снижением под давлением акций сырьевых компаний, сообщает Bloomberg.
Инвесторы опасаются, что спад в мировой экономике негативно отразится на спросе на нефть и металлы.
Британский FTSE 100 упал на 43,73 пункта, или на 1%, до 4286,93 пункта. Германский индекс DAX Xetra 30 сократился на 59,70 пункта, или на 1,2%, до 4696,70 пункта. Французский CAC 40 закрылся снижением на 8,25 пункта, или на 0,2%, на отметке 3225,90 пункта. Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял 0,88 пункта, или 0,45%, до 196,43 пункта.
Инвесторы обеспокоены постоянным появлением новых признаков усугубления мирового финансового кризиса, который неминуемо отразится на финансовых показателях крупнейших компаний. Не самые оптимистичные прогнозы относительно будущих прибылей "голубых фишек" делают их акции менее привлекательными для участников торгов.
Падение цен на нефть до многолетних минимумов крайне негативно сказывается на положении нефтяных компаний, а также служит индикатором положения дел в экономике.
Котировки акций Dassault Aviation SA опустились на 5,6% после согласия компании приобрести долю Alcatel-Lucent SA в акционерном капитале Thales SA за $1,57 млрд.
Акции ABB подешевели на 3,4%. Швейцарская компания, специализирующаяся в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий, объявила сегодня, что создаст резерв в размере $850 млн. для того, чтобы оплатить издержки, связанные с последствиями расследования американскими и европейскими регуляторами дел о ценовых сговорах и даче взяток.
Не остались без внимания инвесторов и макроэкономические новости. Федеральная статистическая служба Германии сообщила сегодня о большем, чем ожидалось росте промышленных цен в минувшем месяце. По сравнению с октябрем с.г., этот показатель упал на 1,5% при среднем уровне прогнозов снижения на 1%. Данное месячное снижение промышленных цен является крупнейшим с 1949г.
Между тем, исследовательский институт GfK преподнес приятный сюрприз британским инвесторам. Индекс потребительского доверия в стране в ноябре 2008г. вырос на 2 пункта и составил минус 33 пункта вопреки ожиданиям аналитиков, которые прогнозировали его снижение до минус 39 пунктов.
Положительным фактором стало то, что американские власти предоставят национальным автопроизводителям кредиты на сумму $17,4 млрд. из средств пакета помощи финансовой системе. Неназванный представитель американской администрации, которого цитирует Reuters, уточнил, что $13,4 млрд. будут выделены американскому автопрому уже в декабре-январе, однако кредиты могут быть отозваны в случае, если компании не докажут свою жизнеспособность к 31 марта 2009 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас