Кредит Ощадбанка "Нафтогазу Украины" предоставлен под залог газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредит Ощадбанка "Нафтогазу Украины" предоставлен под залог газа

Энергетика
763
Залогом по предоставленному ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк) Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" кредиту в размере около 6,6 млрд грн является принадлежащий госхолдингу природный газ, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.
"Кредит был привлечен на прошлой неделе под залог газа", - сказал он.
По его словам, привлеченные средства направлены на погашение текущей задолженности "Нафтогаза Украины" перед швейцарским газотрейдером RosUkrEnergo.
Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" в четверг перечислила RosUkrEnergo часть задолженности за поставленный газ в размере $800 млн. По оценкам российского ОАО "Газпром", владеющего 50% швейцарской компании, НАКу до конца текущего года необходимо дополнительно погасить задолженность в сумме ориентировочно $2 млрд.
НАК традиционно привлекает кредиты в осенне-летний период для финансирования закачки газа в подземные хранилища накануне отопительного сезона, однако в текущем году эта работа была осложнена из-за финансового кризиса.
В результате этого, а также резкой девальвации гривни и снижения потребления газа "Нафтогаз Украины" испытывает сложности по оплате газа перед RosUkrEnergo.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
Ощадбанк основан в 1991 году, все его акции принадлежат государству. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года по размеру общих активов (25,467 млрд грн) Ощадбанк занимал восьмое место среди 181 действовавшего в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас