Эксперт: Кабмин должен обеспечить принятие бюджета-2009 до конца декабря для получения второго транша от МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Кабмин должен обеспечить принятие бюджета-2009 до конца декабря для получения второго транша от МВФ

Казна и Политика
203
Директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан считает, что правительство должно обеспечить до конца декабря принятие Верховной Радой закона о государственном бюджете на 2009 год, чтобы гарантированно получить следующий транш кредита Международного валютного фонда.
"У правительства нет другого выхода, поскольку как раз своевременное по расписанию принятие бюджета является условием получения следующего транша от Международного валютного фонда. Не будет бюджета – значит ситуация экономическая еще больше осложнится", - считает Ю.Рубан.
По его мнению, без внешних заимствований Кабинета министров будет тяжело справиться с кризисом. "Без посторонних заимствований правительства тяжело будет справиться с этим кризисом, который сейчас происходит в Украине. В правительственном варианте бюджета необходимо сформулировать ответы на несколько вопросов. И первый - вопрос о газе", - считает эксперт.
Кроме того, по мнению Ю.Рубана, государственный бюджет должен стать системным антикризисным документом, который будет направлен на стимулирование развития экономики, занятости граждан, то есть изменение соотношения расходов потребления и развития.
"Социальные расходы должны быть адресными, потому что несправедливо низкие дотационные выплаты работают на зажиточных людей", - объяснил он. Эксперт считает нереальными предложенные правительством прогнозные показатели макроэкономики.
"Этот прогноз экономического роста резко отличается от тех прогнозов, которые дают и украинские эксперты, и международные организации. Международный валютный фонд дает Украине экономическое падение на 5%, правительство говорит, что будет рост 0,4%. Я первый бы аплодировал такому прогнозу, если бы только мне было понятно, откуда такой прогноз берется", - сказал Ю.Рубан.
Он напомнил, что летом 2008 года международные организации прогнозировали инфляцию в Украине на уровне 22%, в то время как правительственный прогноз не превышал 12%. "Пока еще намного более точными оказывались прогнозы международных финансовых организаций. Из этого следует очень серьезный вызов для бюджетного процесса. Такие маяки бюджетного процесса были определены в Меморандуме с международным валютным фондом о выделении кредита, и правительство вынужденно будет их соблюдать", - считает эксперт.
По его мнению, еще одним вызовом в бюджетном процессе для правительства является политический вызов. "Правительство не опирается на большинство в Верховной Раде. Это значит, что правительству придется апеллировать к негласному члену нынешней коалиции – Коммунистической партии Украины, которая имеет свои социальные приоритеты. В условиях кризисов рецепты КПУ ни к чему хорошему не приводят. Действительно, перед правительством стоит еще и огромный политический вызов, который он сам породил", - сказал Ю.Рубан.
Как сообщалось, Кабинет Министров Украины на заседании 17 декабря принял постановление об уточнении основных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2009 год.
В основу прогноза положен оптимистичный сценарий развития экономики, в частности предусматривается рост ВВП на уровне 0,4% к предыдущему году, индекс потребительских цен – 109,5% (декабрь до декабря), индекс цен производителей – 112%.
Правительство также прогнозирует существенное замедление инфляционной динамики, по сравнению с предыдущими двумя годами, в результате сокращения или существенного замедления роста внутренних цен. В частности инфляция на 2009 год прогнозируется на уровне 9,5%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас