Ряд участников ОПЕК хотели большего сокращения добычи нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ряд участников ОПЕК хотели большего сокращения добычи нефти

Энергетика
181
Ряд стран-участниц ОПЕК хотели большего сокращения производства нефти для прекращения падения цен, передает агентство Bloomberg со ссылкой на генерального секретаря картеля Абдаллу Эль-Бадри.
Некоторые участники ОПЕК хотели, чтобы сокращение добычи составило 2,5 млн баррелей в сутки, а не на 2,2 млн баррелей, как это было решено картелем на этой неделе, сказал генсек организации в интервью в Лондоне, где проходила встреча представителей 27 стран по вопросу изменения цен.
По его словам, ОПЕК рассмотрит вопрос о дополнительном сокращении добычи нефти в начале следующего года. "Если мы должны сократить в марте, то мы сократим", - сказал А.Эль-Бадри.
С лета 2008 года цены на нефть упали более чем в 3,6 раза, что вынудило ОПЕК на заседании 17 декабря принять решение о сокращении с 1 января 2009 года добычи нефти по сравнению с ноябрем на 2,2 млн баррелей в сутки.
Решение ОПЕК оказалось ожидаемым, и нефтяной рынок не отреагировал на новости о сокращении добычи. Так, сразу после официального опубликования решения ОПЕК стоимость январских фьючерсов на нефть WTI вообще рухнула на 6,4% - до $40,79 за баррель. В пятницу 19 декабря цена нефти упала до $34 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас