Ющенко отмечает опасность политизации работы банковской системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко отмечает опасность политизации работы банковской системы

Казна и Политика
1333
Президент Виктор Ющенко отмечает опасность политизации работы банковской системы. Об этом он сказал на совещании с банкирами.
"Тему политизацию банковской деятельности я рассматриваю как один из самых больших рисков для ситуации в стране", - сказал Ющенко.
Он порекомендовал банкирам не прислушиваться к заявлениям политиков и к их советам.
"Еще одно такое заявление премьер-министра и мы будем иметь серьезные проблемы в каждом банке и в Центральном банке", - отметил он.
Ющенко называл информационной атакой информацию в СМИ о том, что у НБУ нет валютных резервов.
"В Интернете запущена информация о том, что у Центрального банка отсутствуют резервы или они неликвидны. Это полная неправда. Я даю поручение Службе безопасности Украины разобраться, кто стоит за этой информацией", - сказал он.
Ющенко не исключил, что такого рода информацию распространяют силы внутри страны.
Как сообщало агентство, 18 декабря премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась с просьбой к Счетной палате и Генеральной прокуратуре проверить деятельность банка "Надра".
Она обвинила банк "Надра" в сговоре с Национальным банком для спекуляций на валютном рынке и назвала свидетельством этого то, что при выделении НБУ финансовой помощи банкам, "Надра" получил сумму, во много раз превышающую финансовую помощь другим финучреждениям.
Банк "Надра" в свою очередь призвал Ющенко, Кабинет Министров и Верховную Раду не политизировать работу банка и не втягивать его в политику.
Банк контролируется холдинговой компанией Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас