Эксперт: Если власти не сумеют вернуть гривню хотя бы в коридор 7-8 грн/долл., то в следующем году Украину ждет полный финансово-экономический упадок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Если власти не сумеют вернуть гривню хотя бы в коридор 7-8 грн/долл., то в следующем году Украину ждет полный финансово-экономический упадок

Валюта
5362
На валютном рынке неуправляемое ралли по обесцениванию украинской гривни с началом второй половины декабря еще больше усилилось. Об этом FINANCE.UA сообщает Генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква.
По его словам, если в перспективе ближайших недель украинские власти не сумеют вернуть гривню хотя бы в коридор 7-8 грн./$, тогда в следующем году Украину ждет не просто падение экономики на 5-10% от нынешнего уровня годового ВВП, а полный финансово-экономический упадок, который приведет как финансовую, так и экономическую систему страны к дефолту.
"Уже по итогам первого квартала 2009 года 20-25% украинских предприятий окажутся фактическими банкротами, что приведет к полной остановке или закрытию производств, в том числе и градообразующих, и массовому увольнению людей, что еще больше усилит социальную напряженность в обществе. При этом абсолютное большинство инвестиционных программ в стране будет либо приостановлено на неопределенный срок, либо вообще свернуто как совершенно неактуальные, а о каких-либо перспективах в рамках продолжения проекта Евро -2012 вероятно придется просто забыть", - отмечает Морква.
По словам эксперт, в настоящее время финансовая система "страны трещит по швам, но точка невозврата окончательно еще не пройдена".
"Большинство банков и украинских предприятий, проводя серьезную структурную оптимизацию, все еще пытаются бороться за свою жизнеспособность, не давая окончательно рухнуть не только собственным структурам, но и в целом всей реальной экономике Украины", - резюмирует эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас