Гринспен: Ралли на рынках начнется через 6-12 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен: Ралли на рынках начнется через 6-12 месяцев

Фондовый рынок
5014
Восстановление на финансовых рынках, где сейчас преобладают самые пессимистические настроения со времен Великой депрессии, начнется через шесть-двенадцать месяцев, написал бывший глава Федерального резерва Алан Гринспен в статье, размещенной в журнале The Economist.
"Рынки задавлены страхом до такой степени, которой не наблюдалось с начала 20-го века (скажем, 1907 или 1932 года), - говорится в статье. - Человеческая природа, однако, такова, что мы можем надеяться на восстановление рынков в течение периода от шести месяцев до года".
Одним из основополагающих такого восстановления этапов экс-глава ФРС называет стабилизацию цен на жилье, которая позволит финансовым институтам оценить реальное обеспечение существующих ипотечных кредитов и ценных бумаг. По его словам, такая стабилизация произойдет в течение 2009 года.
Гринспен с удовлетворением отметил, что инвестиции Минфина США в американские банки в размере $250 млрд помогли сократить спред LIBOR-OIS в два раза. Этот показатель определяется разницей между стоимостью долларовых кредитов на три месяца согласно лондонской межбанковской ставке предложения (значение LIBOR) и индексными свопами "овернайт" (OIS), ФРС использует его для оценки отношения к риску на кредитно-денежном рынке.
Тем не менее, по мнению Гринспена, одних вливаний со стороны министерства финансов недостаточно, чтобы восстановить объемы кредитования на должном уровне. Поэтому банкам следует привлечь дополнительный капитал.
Для того чтобы выполнить текущие требования рынка, банки должны увеличить балансовую оценку капитала до самых высоких уровней за 75 лет, считает экономист. Вполне вероятно, эти более высокие уровни станут основой для новой регулятивной системы, добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас