Совет НБУ рекомендует правлению центробанка принять меры для укрепления гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет НБУ рекомендует правлению центробанка принять меры для укрепления гривни

Валюта
2914
Совет Национального банка Украины (НБУ) рекомендует правлению центрального банка принять меры для укрепления гривни, поскольку курс на уровне 9,5-10 грн/$1 губителен для экономики страны, считает глава Совета Петр Порошенко.
"Сегодня эта девальвация несет огромные риски для экономики государства, для стабильности финансово-банковской системы и требует немедленных и жестких мер… Курс 9,5-10 грн/$1 или больше категорически неприемлем для экономики Украины", – сказал он на пресс-конференции в четверг по итогам заседания Совета НБУ.
При этом глава Совета НБУ подчеркнул, что девальвационные тенденции в большей мере поддерживаются валютными операциями банковских учреждений, чем паническими настроениями населения.
"Совет НБУ требует от правления выполнения первоочередных приоритетов, которые указаны в Основных принципах денежно-кредитной политики, а именно – требует обеспечения стабильного курса", – подчеркнул Порошенко.
При этом он отметил, что предприятия-экпортеры придерживают валютную выручку, что негативно отражается на курсовой динамике.
В то же время, по его словам, дестабилизирующее влияние скупки валюты на межбанке НАК "Нафтогаз Украины" нейтрализовано: в среду Нацбанк продал госхолдингу вне межбанка $800 млн по официальному курсу и намерен придерживаться этой процедуры до конца текущего года.
Глава Совета НБУ также выступил за повышение прозрачности валютного рынка и обеспечение равного доступа банков к валютным ресурсам НБУ. При этом он отметил, что отдельные небольшие банки могут очень точно угадывать курс интервенций Нацбанка, что крайне сложно объяснить: определенные банковские операции позволяют в условиях курсовой нестабильности за два дня получать прибыль в размере 10-15% от объема операций.
В то же время он сообщил, что Нацбанк планирует принимать жесткие меры к банкам-нарушителям валютных правил. "В трех банках выявлены нарушения правил валютных операций… Меры будут очень жесткие, вплоть до лишения лицензий", - сказал Порошенко.
Говоря о рефинансировании банков, он высказал мнение, что такое кредитование также пока осуществляется в недостаточно прозрачных условиях. При этом, по его данным, общий объем рефинансирования банков достиг 84 млрд грн, в том числе предоставлено 42 млрд грн среднесрочных кредитов.
Относительно обвинений Нацбанка в махинациях на валютном рынке, о которых заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, глава Совета НБУ отметил, что только президент и парламент должны давать оценки работе НБУ и нести необходимую ответственность.
"Есть персональная ответственность главы Нацбанка Владимира Стельмаха и правления за обеспечение главной конституционной функции Нацбанка – обеспечение стабильности национальной денежной единицы", – добавил он.
По словам Порошенко, 19 декабря в 11:00 состоится совещание руководителей банков и НБУ, на котором будет представлен новый порядок продажи валюты центральным банком.
Он также сообщил, что очередное заседание Совета НБУ может состояться уже в понедельник, 22 декабря: после получения официальных данных от правительства о пересмотре макроэкономических прогнозов на следующий год Совет рассмотрит вопрос внесения изменений в прогноз динамики денежных агрегатов.
Кроме того, по словам Порошенко, Совет НБУ также рассмотрит возможность включения курсового прогноза в основные принципы денежно-кредитной политики на 2009 год, чтобы не задерживать бюджетный процесс, которым предусматривается получение такого прогноза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас