Индексы США в четверг упали 2-й день подряд, фьючерсы указывают на сохранение тенденции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США в четверг упали 2-й день подряд, фьючерсы указывают на сохранение тенденции

Фондовый рынок
119
Фондовые индексы США в четверг снизились второй день подряд - на этот раз более чем на 2%, при этом котировки фьючерсов указывают на возможность сохранения данной тенденции и в последний рабочий день этой недели.
Мартовский фьючерсный контракт на Dow Jones подешевел к 8:00 МСК на 0,62% и на Standard & Poor's 500 - на 0,68%.
Негативное влияние на рынок оказало изменение агентством Standard & Poor's прогноза рейтинга General Electric на "негативный" со "стабильного" на опасениях уменьшения прибыли финансового подразделения компании. Цена акций GE упала за день на 8,2%, с начала этого года - на 57%.
"Вот еще одна компания-флюгер, несомненно не имеющая иммунитета к ситуации, в которой мы находимся, и испытывающая давление на баланс и приток средств, - заявил Бартлет Гир из Putnam Investments про GE. - Это вновь подчеркивает страхи инвесторов, связанные с кредитными рейтингами и их снижениями".
Снижение стоимости нефти до минимальной отметки за четыре года - ниже $36 за баррель - вызвало падение котировок акций нефтяных компаний, в частности, Exxon Mobil и Chevron потеряли более 5%. Нефть подешевела на ожиданиях, что сокращение объемов добычи странами-членами ОПЕК до 24,845 млн баррелей в сутки с 1 января 2009 года недостаточно для поддержания цен на фоне снижения спроса.
Стоимость бумаг General Motors упала на 16%, Ford Motor - почти на 10%, поскольку Белый дом заявил, что не принял решения о том, как помочь национальным автопроизводителям.
Представители администрации президента США Джорджа Буша сказали, что хотя Белый дом находится "очень близко" к решению вопроса, как спасти автомобильную промышленность страны, они не планируют каких-либо заявлений в самое ближайшее время. General Motors, Ford Motor и Chrysler объявили на этой неделе, что приостановят или закроют в следующем месяце 59 заводов, чтобы сократить убытки и уменьшить производство в условиях экономического спада в США.
Акции U.S.Steel подешевели на 11%. Аналитики Goldman Sachs ухудшили рекомендацию для бумаг крупнейшего в США производителя стали до "нейтрального уровня" с "покупать".
Цена бумаг AK Steel Holding опустилась также на 11%.
В то же время в пятницу подорожали акции страховых компаний, в частности, MetLife и Prudential Financial - более чем на 5,4%. Национальная ассоциация страховщиков завершила рассмотрение плана, который предлагает сокращение объемов средств, которые компании должны держать для гарантий выплат по аннуитетам.
Индикатор волатильности рынков Chicago Board Options Exchange Volatility Index (VIX), оценивающий ожидаемые колебания на рынке акций, в четверг упал на 5% - до 47,34 пункта - самого низкого уровня с 3 октября.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в четверг снизился на 219,35 пункта (2,49%) - до 8604,99 пункта.
Standard & Poor's 500 за день опустился на 19,14 пункта (2,12%), составив 885,28. С начала текущего года индикатор потерял 40%, что является наихудшим показателем с 1931 года.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 26,94 пункта (1,71%) - до 1552,37 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас