Евросоюз обеспокоен возможным прекращением поставок российского газа Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз обеспокоен возможным прекращением поставок российского газа Украине

Энергетика
969
Европейский союз (ЕС) обеспокоен возможным прекращением поставок Россией газа Украине.
С таким заявлением выступил пресс-секретарь комиссара Евросоюза по вопросам энергетики Андриса Пиебалгса, передает Reuters.
Отмечается, что аналогичная ситуация складывается каждую зиму, начиная с 2005 г. При этом, полагает ЕС, несмотря на угрозу прекращения поставок Украине, что может негативно отразиться на европейских потребителях, у Европы имеются в хранилищах запасы газа, которые позволят выдержать краткосрочные остановки в его подаче.
Ранее сегодня официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что Украина до конца года не будет больше осуществлять погашение задолженности за российский газ. Сегодня же сообщалось, что Украина перечислила "Газпрому" часть долга в объеме около 800 млн долл. По словам С.Куприянова, информация о совершении платежей в размере 800 млн долл. - это только часть информации, которая была получена от украинских коллег. Вторая часть, отметил представитель ОАО "Газпром", заключается в том, что "больше они ничего РФ до Нового года не заплатят". "Это означает, что они погасили задолженность за октябрь, но долг за ноябрь, оплата за декабрь (а вместе со штрафными санкциями это около 2 млрд долл.) - мы эти деньги до Нового года не увидим", - сказал Куприянов.
По словам пресс-секретаря НАК "Нафтогаз Украины" Валентина Землянского, НАК продолжает рассчитываться за импортный газ. "Я не знаю, откуда у "Газпрома" информация о том, что мы до конца года больше не будем платить", - сказал он. А поездка делегации компании в Лондон связана c вопросами бесперебойных поставок газа европейским потребителям и взаимоотношений с кредиторами, отметил пресс-секретарь "Нафтогаза Украины".
Как сообщалось, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко и уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сегодня отбыли в Лондон для проведения консультаций в контексте урегулирования вопросов сотрудничества с Российской Федерацией и странами ЕС в сфере поставок и транзита природного газа.
В то же время американский сенатор Ричард Лугар сегодня заявил в эфире "Эхо Москвы": "Украина крадёт газ, немцы и поляки страдают от этого, получается ужасная ситуация. Это нехорошая дипломатия – поощрять такие вещи". Сенатор считает, что необходимо найти мирное решение проблемы "газовых" отношений между "Газпромом" и Украиной.
Напомним, Европейская комиссия (ЕК) уже призывала Россию и Украину прекратить споры о цене на газ "раз и навсегда". Пиебалгс призывал обе стороны достичь определенного соглашения, которое бы разрешило двусторонние споры "раз и навсегда, причем как можно скорее". При этом ЕК не выражала беспокойства относительно текущих поставок газа в страны Европы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас