"Ъ": Газовая угроза улетучилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Газовая угроза улетучилась

Энергетика
3452
Несмотря на неоднократные угрозы повысить цену на газ для Украины более чем в два раза - до $400 за тысячу кубометров,- вчера "Газпром" признал, что стоимость топлива для Европы составит всего $260-300, следовательно, для Украины - $230-270.
Таким образом, российская монополия лишилась единственного рычага влияния на "Нафтогаз" в вопросе оплаты долга - на вчера из $2,9 млрд было оплачено лишь $800 млн. Впрочем, это повышает вероятность того, что и в следующем году газ в Украину будет поставлять RosUkrEnergo.
НАК "Нафтогаз Украины" погасила $800 млн долга за природный газ и в ближайшее время перечислит еще $200 млн, сообщил вчера президент Виктор Ющенко. "Таким образом, $1 млрд будет направлен на расчеты по газу, который был закачан как сезонная потребность. На сегодня этот вопрос решен и можно поставить точку",- сказал Ющенко.
Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский утверждает, что компания расплатилась по долгам за природный газ за сентябрь-октябрь и до конца месяца погасит часть долга за ноябрь. По его словам, для погашения долга использовались кредитные средства, а также деньги, полученные от потребителей топлива. "Нафтогаз" направил на выплату долга порядка $300 млн кредита в Ощадбанке и $214 млн собственных средств, полученных от продажи природного газа на внутреннем рынке, рассказал высокопоставленный источник в Кабмине.
В "Газпроме" вчера подтвердили получение $800 млн, но при этом сообщили, что "Нафтогаз" якобы уведомил российскую компанию о том, что до конца года проплат не будет. Впрочем, господин Землянский эту информацию опроверг. А пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил Агентству газовой информации, что "Нафтогаз" не рассчитался даже за октябрь: "На сегодняшний день обязательства НАК с учетом поставок в октябре, ноябре и декабре, а также штрафных санкций составляют более $2 млрд. При этом не полностью погашена просроченная задолженность за газ, поставленный в октябре".
Напомним, в ноябре "Газпром" потребовал от Украины погасить долг за газ, пригрозив обратиться в Стокгольмский арбитражный суд и повысить стоимость топлива до $400 за тысячу кубометров. Вчера же заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что ожидает, что мировые цены на газ в 2009 году составят порядка $260-300 за тысячу кубометров - в зависимости от транспортных расходов.
Это значит, что цены $400 за тысячу кубометров для Украины точно не будет, кроме того, "Газпром" фактически потерял рычаги воздействия на страну, считает глава специальной парламентской комиссии по вопросу расследования ситуации на рынке газа Василий Киселев. "Даже если цена для Украины вырастет со $197,5 до $270 за тысячу кубометров, это не будет смертельным ударом даже для украинской химии, которая больше других отраслей зависит от цены на газ",- соглашается президент Союза химиков Алексей Голубов.
Между тем это увеличивает шансы России сохранить RosUkrEnergo главным поставщиком топлива в страну, уверен член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский. "Этого очень не хочет премьер-министр Юлия Тимошенко, и это может стать аргументом для давления на 'Нафтогаз'",- говорит он.
По мнению Киселева, в Украине никто, кроме премьер-министра, не будет делать трагедии из сохранения RosUkrEnergo в схеме поставок газа еще на год, поэтому всерьез этот аргумент на ход переговоров не повлияет. У российского монополиста остается еще один аргумент в споре с "Нафтогазом" - вчера в "Газпроме" заявили о возможном прекращении поставок газа в Украину в январе в случае, если долг не будет выплачен полностью.
Но в НАК, похоже, готовы и к такому развитию конфликта. "Теплая зима, снижение потребления газа промышленностью и 17 млрд кубометров собственного газа в ПХГ позволяют нам оптимистично смотреть на развитие событий на газовом рынке в январе",- заявил Землянский.
История вопроса. Как Украине отключали газ
В начале марта 1994 года "Газпром" сократил ежедневные поставки газа в Украину со 114 млн кубометров до 40 млн кубометров.
Причиной стала задолженность в размере $600 млн. В полном объеме поставки были возобновлены 10 апреля, после обещания правительства Украины погасить долг. 16 января 2001 года компания "Итера" объявила о прекращении поставок газа четырем генерирующим компаниям Украины из-за долга в $64,2 млн.
Газ продолжал поступать потребителям, но "Итера" перевела его в категорию "несанкционированно отобранного". 6 февраля в счет долга были уплачены первые $9 млн, о дальнейших выплатах не сообщалось.
1 января 2006 года "Газпром" снизил поставки в Украину на 120 млн кубометров в сутки. Причиной стал отказ Киева покупать российский газ за $230 за тысячу кубометров. К вечеру 2 января, по неофициальным данным, "Газпром" восстановил объем поставок. 4 января объявлено об урегулировании спора: Россия заявила о поставках газа в Украину по цене $230 за тысячу кубометров через швейцарскую компанию RosUkrEnergo, Украина - о покупке газа на границе с Россией по цене $95 за тысячу кубометров. 3 марта 2008 года "Газпром" сократил подачу газа в Украину на 25% (на 40 млн кубометров в сутки), 4 марта - еще на 25%.
Причиной компания назвала "неоформленное потребление газа" и непогашенную задолженность в $1,5 млрд. Украина в ответ заявила о сокращении объемов транзита газа в Европу на 60 млн кубометров. 5 марта "Газпром" снял ограничения без каких-либо условий.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас