Добытчики игнорируют недра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добытчики игнорируют недра

Энергетика
582
В этом году ни одна из добывающих компаний не станет собственником специального разрешения на разработку нефтегазового месторождения. Единственная в 2008 г. выставленная на продажу лицензия на разработку нефтегазового участка так и не нашла своего владельца.
И в списки последнего в этом году аукциона не попала.
Вчера Минприроды обнародовало протокол заседания аукционного комитета, в котором указан перечень лицензий, предлагаемых к реализации на конкурсе 25 декабря, а также список его участников. В перечне не указан ни один углеводородный или угольный участок.
В этом году состоялись три аукциона по продаже специальных разрешений на недропользование, но Минприроды удалось выручить значительно меньше ожидаемого. 26 сентября Минприроды реализовало лишь 14 лицензий на сумму 20 млн. грн., а 10 ноября - 11 разрешений на 13,1 млн. грн. На этих, как и на последних, торгах, проводившихся министерством 16 декабря, удалось продать лишь лицензии на разработку месторождений сырья для строительных материалов (песок, гранит, базальт).
Всего по итогам трех аукционов Минприроды получило 96 млн. грн. В то время как лишь за декабрьский конкурс ведомство рассчитывало получить более 130 млн. грн. Оптимизм профильного министерства объяснялся тем, что на последнем конкурсе предлагались одни из наиболее привлекательных лицензий. В том числе - разрешение на геологическое изучение и разработку Снетинско-Глыбоковской нефтегазоносной площади (Полтавская обл.), со стартовой ценой в 4,5 млн. грн., а также Ново-Дмитриевского месторождения бурого угля (Харьковская обл.) - 70,5 млн. грн. Заявки на последнее так и не поступили в Минприроды.
Что, впрочем, и прогнозировалось большинством экспертов и участников рынка. Даже учитывая невысокую себестоимость добычи на Ново-Дмитриевском месторождении и большие запасы, потенциальных соискателей отпугнули текущий низкий спрос на уголь и общий кризис в тепловой энергетике. На нефтегазовый же участок, вопреки предварительным заявлениям в СМИ, подало заявку ОАО "Укрнефть". Но этому претенденту аукционный комитет отказал накануне проведения торгов по причине процедурных нарушений. Вследствие чего Снетинско-Глыбоковская площадь попала в список неразделенных участков недр. И вряд ли его покинет в ближайшее время.
Большинство экспертов сомневаются, что какие-либо разрешения на освоение нефтегазовых и угольных участков будут реализованы даже в следующем году. Как сообщалось ранее , добытчики, особенно негосударственные, ввиду увеличения фискального давления на добычу и общего экономического спада, либо не планируют в 2009 г. инвестировать в геологическое изучение и разработку новых месторождений, либо существенно сокращают свои инвестиционные программы.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас