Вероятность снижения ставок ЦБ Японии и Китая выросла после решительного шага ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вероятность снижения ставок ЦБ Японии и Китая выросла после решительного шага ФРС

Казна и Политика
521
Ожидания, связанные с тем, что Япония и Китай скоро предпримут очередные снижения процентных ставок, выросли после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США сократила ставку более значительно, чем ожидалось, практически до нулевого уровня, пишет газета International Herald Tribune.
ФРС также объявила, что намерена приложить все усилия для вывода американской экономики из рецессии за счет вливания средств в экономику с помощью ряда новых программ кредитования.
Решение американского ЦБ одновременно с неблагоприятным прогнозом для японской экономики, а также продолжающимся укреплением курса иены, увеличивает вероятность снижения и так крайне низкого уровня ключевой ставки Банка Японии, считают экономисты.
В октябре японский ЦБ уменьшил ставку впервые за семь лет - на 0,2 процентного пункта, до 0,3% годовых. С этого момента банк показывал, что не хотел бы использовать оставшуюся возможность сокращения ставки.
Однако, по мнению аналитиков, изменившиеся условия, возможно, не оставят Банку Японии выбора, и он будет вынужден последовать за ФРС.
"Целевой диапазон ставки американского ЦБ сейчас ниже японской ставки, - отмечает глава одного из подразделений Bank of America в Токио Томоко Фудзии. - Таким образом, Банк Японии с большей вероятностью уменьшит ключевую ставку до 0,1% в эту пятницу, чем нет, в дополнение к осуществлению других мер по поддержке ликвидности".
По мнению экономиста Credit Suisse в Токио Сатору Огасавара, Банк Японии понизит ставку до 0,1% в начале следующего года, а не на этой неделе. "Вряд ли японский ЦБ немедленно вернется к нулевому уровню ставки", - считает он.
Эксперт полагает, что к концу 2009 года уровень ставки будет понижен до нуля.
"Вероятно, Банк Японии не хочет уменьшать ставку до нулевого уровня, однако он будет поставлен в такие условия, когда у него не останется альтернативы", - говорит С.Огасавара.
Китай, как ожидается, тоже предпримет снижение базовой процентной ставки, возможно, еще до конца этого года. Глава китайского центробанка Чжоу Сяочуань во вторник дал понять, что ЦБ готов вновь сократить ставки.
Банк уменьшал ставки уже четыре раза с сентября этого года, последний раз в ноябре. Тогда уровень ставки был снижен до 5,58% с 6,66% годовых, и правительство объявило о крупной программе по поддержке экономического роста в стране.
"Я считаю, что вероятность очередного снижения ставки - на 0,54 процентного пункта - до конца этого года очень высока", - отмечает экономист UBS Securities в Китае Тао Ванг. Согласно его прогнозу, уровень ставки может быть уменьшен на 1,08 процентного пункта до конца 2009 года.
По словам главного экономиста Morgan Stanley по китайским рынкам Цин Вана, ЦБ КНР к середине 2009 года сократит ставку в общей сложности на 1,62 процентного пункта. Эти шаги окажут поддержку ощутимым мерам, предпринимаемым китайским правительством для предотвращения экономического спада в стране, полагает эксперт.
Гонконг, который наряду с другими мировыми странами вступил в полосу рецессии в четвертом квартале этого года, в среду понизил свою процентную ставку до рекордно низкого уровня - 0,5% с 1,5% годовых.
Филиппинский ЦБ, до сих пор сопротивлявшийся сокращению ставки, может в четверг также уменьшить ее уровень, как минимум, на четверть процентного пункта, прогнозируют аналитики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас