Индекс ПФТС вырос вместе с долларом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС вырос вместе с долларом

Фондовый рынок
308
В среду индекс ПФТС вырос на 1,99% - до отметки 281,77 индексного пункта. Внимание рынка было сосредоточено на украинском валютном рынке, где гривня пробила психологическую отметку 9 грн./$1.
"Акции в Европе и США в среду отступают, после того как накануне вечером ФРС приняла решение об установлении целевого уровня базовой процентной ставки от 0% до 0,25% годовых,- отмечает Елена Злобина, специалист аналитического департамента ИК "Финаста".- Это самый низкий уровень учетной ставки в США с 1954 г. В заявлении ФРС говорится, что экономические прогнозы остаются весьма мрачными, поэтому некоторое время учетная ставка будет сохраняться на чрезвычайно низком уровне".
Как отметил Алексей Орлов, аналитик компании Foyil Securities, украинский рынок совершил рывок вверх при смешанной динамике на мировых площадках. "Почти 2%-ный рост индекса ПФТС мы относим на счет отложенной реакции рынка на снижение процентных ставок Федеральной резервной системой в США,- говорит он.- Однако уже в среду рынки в США открылись снижением на корпоративных новостях, таких как новость об убытках Morgan Stanley, которые составили $2,4 млрд.".
Впрочем, по словам брокера инвестиционной компании Concorde Capital Андрея Супранонока, активность на украинском фондовом рынке остается по-прежнему низкой. "Внимание участников рынка на торгах в среду было приковано не столько к ценным бумагам, сколько к торгам на межбанке, где курс доллара уже коснулся отметки 10 грн.,- говорит он.- Такая курсовая динамика несет в себе много рисков, но в то же время и возможностей для инвесторов: с одной стороны, очевидная и продолжительная нестабильность регуляторной политики настораживает иностранных инвесторов - держателей акций украинских компаний, с другой стороны, текущий курс делает украинские активы еще более дешевыми для приобретения".
Лидерами роста и торгов стали бумаги энергетического сектора - нефтегазовой монополии "Укрнефть" (2,4 млн. грн., рост стоимости на 0,75%), "Центрэнерго" (1,8 млн. грн., рост стоимости на 3%) и "Западэнерго" (1,8 млн. грн., рост стоимости на 7%).
"Также инвесторы достаточно активно покупали акции компаний-экспортеров: Алчевского металлургического комбината, "Мотор Січ", Енакиевского металлургического завода,- рассказывает управляющий активами Astrum Investment Management Олег Неплях.- Таким образом, инвесторы выходили из падающей гривни и заходили в защитные бумаги, то есть акции компаний, генерирующих валютный денежный поток, или компаний, продукция которых имеет стабильный рынок сбыта".
Среди голубых фишек в среду больше других подорожали акции "Мотор Січ" (на 19,05%), Авдеевского коксохима (9,3%), "Западэнерго" (7%) и Енакиевского метзавода (6,28%), тогда как лидерами падения оказались бумаги Крюковского вагоностроительного завода (падение на 14,41%), концерна "Стирол" (5,86%) и Укрсоцбанка (3,7%).
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас