Фондовые индексы Азии растут в четверг вслед за акциями строительных компаний и банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии растут в четверг вслед за акциями строительных компаний и банков

Фондовый рынок
150
Азиатские фондовые индексы повышаются в четверг на ожиданиях, что падение нефтяных цен и сокращение стоимости заимствования денег центробанками приведет к снижению издержек компаний и поможет восстановить экономический рост, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, прибавил 0,4% и вырос до максимума за 6 недель. С начала года показатель потерял 43% в результате мирового финансового кризиса.
Гонконгский Hang Seng поднялся на 1,1%, японский Nikkei 225 - на 0,3%.
Инвесторы видят 58%-ный шанс снижения базовой процентной ставки Банком Японии на этой неделе, согласно расчетам JPMorgan Chase & Co. на основании торгов процентными свопами. Еще во вторник эта вероятность оценивалась всего в 20%. Заседание японского ЦБ завершится 19 декабря.
"Инвесторы ожидают снижения процентных ставок. Это приносит на рынок облегчение и стабильность", - отметил главный управляющий фонда T&D Asset Management Co. Кэндзи Томида.
Котировки акций крупнейшего банка Японии из тех, акции которых обращаются на бирже, Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. поднялись на 2,1%. Курс акций третьего по величине японского банка Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. подскочил на 6,2%. Аналитик UBS Нана Оцуки ожидает увеличения объемов кредитования ведущими банками.
Стоимость бумаг крупнейшего застройщика Японии Mitsui Fudosan Co. выросла на 6,6%.
Цена акций южнокорейской финкомпании Hana Financial Group Inc. увеличилась на 5,9%.
Рыночная капитализация ведущей австралийской авиакомпании Qantas Airways Ltd. подскочила на 6,6%, после того как цена нефти опустилась ниже $40 за баррель. Курс акций Singapore Airlines Ltd., ведущего авиаперевозчика Юго-Восточной Азии, вырос на 3,2%.
Нефтяные фьючерсы подешевели на 8,1%, до $40,06 за баррель по итогам торгов в Нью-Йорке в среду, что является рекордно низким уровнем на закрытие биржи с июля 2004 года. В ходе торгов стоимость нефти доходила до $39,88 за баррель.
Цена акций крупнейшей нефтедобывающей компании Японии Inpex Corp. упала на 2,2%, вторая по величине австралийская нефтяная компания Woodside Petroleum Ltd. потеряла на торгах 6,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас