Индексы в США упали в среду, инвесторы опасаются отсутствия у ФРС средств для поддержки рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США упали в среду, инвесторы опасаются отсутствия у ФРС средств для поддержки рынков

Фондовый рынок
147
Американские фондовые индексы снизились в среду на опасениях, что у Федеральной резервной системы (ФРС) США после снижения базовой процентной ставки до рекордно низкого уровня больше не осталось инструментов для поддержки экономики в условиях углубления рецессии, сообщает агентство Bloomberg. Фьючерсы на индексы падают в четверг.
Акции энергетических компаний подешевели на фоне падения стоимости нефти ниже $40 за баррель впервые за четыре года. Котировки бумаг технологических компаний снизились вслед за акциями Apple.
Цена акций Apple упала на $6,27 - до $89,16 на сообщении о том, что главный исполнительный директор компании Стив Джобс не будет выступать на ежегодной конференции Macworld Expo. Это повысило опасения инвесторов относительно того, что здоровье С.Джобса ухудшилось. Аналитики Oppenheimer & Co. понизили рекомендации для бумаг Apple, отметив, что настало время, когда компания должна раскрыть информацию о состоянии здоровья своего главы или обрисовать план для его преемника.
Подиндекс S&P, в расчет которого входят бумаги технологических компаний, снизился по итогам торгов на 1,7%.
Котировки акций энергетических компаний опустились на фоне падения цены нефти, которая в ходе торгов опускалась до $39,88. Бумаги Chevron подешевели на 2,8% - до $76,82, Exxon Mobil - на 2,5%, до $81,06.
Стоимость акций Newell Rubbermaid, выпускающей кухонную утварь и товары для детей, рухнула по итогам торгов на 27% - до $9,58. Компания понизила прогноз прибыли на год из-за "значительного ухудшения экономических условий", а также объявила о сокращении 8-10% своих сотрудников.
Бумаги Macy's, одной из крупнейших сетей розничной торговли в США, подорожали на 18% - до $10,01. Изменение условий кредитного соглашения компании с рядом банков позволяет больше не сомневаться в ее способности погасить в следующем году долговые обязательства на сумму $950 млн. Кредитная линия объемом $2 млрд была предоставлена компании банками Bank of America Corp. и JPMorgan Chase.
S&P 500 Retailing Index вырос по итогам торгов на 1,2%.
"Экономика США находится в рецессии, и ситуация, возможно, продолжит ухудшаться, при этом кредитный рынок начинает восстанавливаться, или, по крайней мере, демонстрирует сигналы восстановления", - отмечает главный инвестиционный директор 300 North Capital LLC Ричард Кампанья.
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился к закрытию рынка в среду на 99,8 пункта (1,12%) - до 8824,34 пункта.
Standard & Poor's 500 опустился на 8,76 пункта (0,96%), составив 904,42 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 10,58 пункта (0,67%) - до 1579,31 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас