"Ъ": Оптимистическая комедия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Оптимистическая комедия

Казна и Политика
5313
Если социальный бюджет будет подан в Раду, то это будет свидетельствовать о том, что есть намерения финансировать расходы за счет эмиссии
Вчера правительство пересмотрело макропрогнозы на 2009 год. Премьер-министр Юлия Тимошенко настояла на том, что экономика Украины в условиях кризиса вырастет на 0,4%, а инфляция упадет до 9,5%. Министр экономики Богдан Данилишин такой оптимизм объяснил ожиданиями улучшения ситуации на мировых рынках и повышения спроса на металл, а также результатами системных антикризисных мер. Принятие таких маловыполнимых прогнозов эксперты объяснили ожидаемой сменой состава экономического блока правительства.
Вчера Кабинет министров пересмотрел основные прогнозные показатели экономического и социального развития Украины в 2009 году. По словам министра экономики Богдана Данилишина, в основу их нового прогноза заложен оптимистичный сценарий развития экономики: реальный ВВП Украины вырастет на 0,4%, а не упадет на 5%, как это ожидают эксперты МВФ; инфляция, как в сентябрьских прогнозах, составит 9,5%, а индекс цен производителей увеличится на 12%.
По словам министра, эти уточненные прогнозы - следствие реализации системных антикризисных мер правительства. В Кабмине рассчитали макропараметры, надеясь на улучшение динамики мировых цен и повышение спроса на металл. О каких антикризисных мерах идет речь, Данилишин вчера отказался рассказать. Министр финансов Виктор Пинзенык на звонки не отвечал. Руководитель службы обеспечения связей с Верховной радой и Кабмином секретариата президента Ян Берназюк, который был на заседании Кабмина, также не комментировал принятие макропрогнозов.
Неположительную оценку макропрогнозам дал руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата Роман Жуковский, который заявил, что правительство планирует рост доходов бюджета на 86 млрд грн, размер фонда оплаты труда - 330 млрд грн, а курс гривны - 7,5 грн/$. По его мнению, если бюджет будет иметь традиционную социальную направленность, влияние кризиса будет лишь усугубляться, а финансировать статьи расходов будет не за что. "Уже в декабре, по оперативным данным, Гостаможня выполняет по доходам 50% плана, а ГНАУ - 3%,- констатировал Жуковский.- Если социальный бюджет будет подан в Раду, то это будет свидетельствовать о том, что существуют намерения финансировать расходы за счет эмиссии. И если он будет принят, мы будем рекомендовать президенту не подписывать".
По мнению экспертов, появление такого макропрогноза - попытка не потерять политические очки в глазах потенциальных избирателей. "Складывается впечатление, что слухи об отставке экономического блока правительства подтверждаются: они уже сидят на чемоданах, и у них горизонт планирования - это ближайшие несколько месяцев,- говорит аналитик Бюро экономических и социальных исследований Владислав Комаров.- Надеяться даже на небольшой рост глупо. Откуда появится потребление, если население в один момент обеднело, прекратилось кредитование и приток инвестиций на предприятия".
При этом эксперты так и не смогли вспомнить ни одного антикризисного решения Кабмина, которое бы давало ему повод говорить хотя бы о небольшом росте ВВП. "Даже при стабилизации ситуации на внешних рынках ожидать рост не приходится, ведь не нужно забывать, что у нас одно из самых энергоемких производств и есть Китай, который также активизируется",- считает генеральный директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина.
Поэтому, ожидая роста ВВП, Кабмин изначально настраивает Гостаможню и ГНАУ на высокие планы по сбору налогов - и налоговики, соответственно, будут оказывать давление на предприятия, уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Такой оптимизм, по мнению экономистов, может привести к дефициту средств даже на защищенные социальные статьи уже в I квартале. Юрчишин предполагает, что за счет более высокой инфляции будет компенсирован доход от снижения реального ВВП.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас