Рынки акций Азии растут в среду на снижении ставки ФРС до рекордно малого уровня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Азии растут в среду на снижении ставки ФРС до рекордно малого уровня

Фондовый рынок
85
Азиатские фондовые индексы растут в среду на новостях о снижении базовой процентной ставки Федеральной резервной системы до целевого диапазона от 0% до 0,25% годовых, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, поднялся на 1,7%. С начала года показатель потерял 43% в результате мирового финансового кризиса.
Гонконгский Hang Seng прибавил 2,1%. Японский Nikkei 225 просел на 0,2% вслед за акциями автомобильных компаний.
Гонконгский ЦБ снизил в среду базовую процентную ставку с 1,5% до 0,5%. Центробанк Гонконга обычно принимает меры, аналогичные действиям ФРС, поскольку валюта специального административного района привязана к доллару США.
"Решение Федерального резерва является свидетельством того, что США делают все, чтобы поддержать рынок и предотвратить резкое ухудшение экономической ситуации, - заявил глава отдела азиатских фондовых рынков Mizuho Asset Management Co. в Токио Масахико Эдзири. - Это также признак того, что дела идут хуже. Теперь у США осталось меньше пространства для маневров".
Инвесторы видят 52%-й шанс снижения базовой процентной ставки Банка Японии, согласно расчетам JPMorgan Chase & Co. на основании торгов процентными свопами. Еще во вторник эта вероятность оценивалась всего в 20%. Заседание японского ЦБ завершится 19 ноября. Правительство страны призвало центральный банк "сделать все возможное для поддержки экономики".
Котировки акций девелопера Mitsubishi Estate Co. взлетели на 9,6% на ожиданиях снижения стоимости денег в Японии. Бумаги крупнейшего застройщика страны Mitsui Fudosan Co. подорожали на 5,8%, Sumitomo Realty & Development Co. - на 4,3%.
Курс акций Honda Motors Co., более половины продаж которой приходится на Северную Америку, упал на 5,4% после того, как в газете Nikkei была опубликована информации о сокращении прогноза прибыли компании на 200 млрд иен ($2,25 млрд) по сравнению с октябрьскими данными. Продажи автомобилей Honda падали в ноябре самыми резкими темпами с 1983 года, сократившись на 32%.
Стоимость бумаг третьей по величине автомобильной компании Японии Nissan Motor Co упала на 5,4%. Автопроизводитель планирует сократить выпуск машин в Японии на 78 тыс.
Рецессия в США, Европе и Японии подрывает спрос на автомобили, а рост курса иены к доллару и евро сокращает репатриированную прибыль автопроизводителей.
Акции ведущей золотодобывающей компании Австралии Newcrest Mining Corp. подорожали на 3,2% вслед за ростом стоимости февральских фьючерсов на золото до $857,50 в ходе электронных торгов на нью-йоркской бирже. Котировки бумаг крупнейшего золотодобытчика Китая Zijin Mining Group Co. подскочили на 7%.
"Доллар слит в сточную трубу, и это очень благоприятно для золота", - утверждает главный дилер Integrated Brokerage Services LLC Фрэнк Макги.
Правительство Китая во вторник объявило о планах помочь металлургической и нефтяной отраслям, предприятия которых пострадали от резкого падения цен на сырье. Представитель китайского министерства промышленности и информационных технологий не уточнил, какие именно сырьевые материалы будут закуплены государством.
На этих новостях акции второго по величине производителя стали в Китае Angang Steel подорожали на 8,7%. Курс бумаг China Oilfield Services Ltd., нефтесервисного подразделения крупнейшей компании Китая, ведущей добычу на шельфе, взлетел на 9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас