Курс доллара падает к евро и иене на фоне снижения процентной ставки ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара падает к евро и иене на фоне снижения процентной ставки ФРС

Валюта
2233
Курс доллара в среду падает к евро и японской иене после того, как Комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы снизил базовую процентную ставку с 1% до целевого диапазона от 0% до 0,25% годовых, сообщило агентство Bloomberg.
Евро стоил $1,4054 на 9:29 в среду по сравнению с $1,4002 во вторник вечером. В ходе торгов доллар падал к евро до самого низкого уровня за 11 недель - $1,4191.
Стоимость доллара к иене опустилась к 9:29 в среду до 88,86 иены по сравнению с 89,05 иены на конец предыдущего торгового дня. В ходе торгов курс доллара рухнул до минимума с августа 1995 года - 88,32 иены.
Курс евро к японской валюте вырос к этому времени до 124,89 иены против 124,71 во вторник.
"У Федерального резерва почти не осталось альтернатив. Доверие инвесторов к доллару резко уменьшается", - отметил глава отдела международных бондов Mizuho Asset Management Акира Такэи.
Федеральная резервная система (ФРС) США за последние 14 месяцев уменьшала базовую процентную ставку 9 раз, американский ЦБ выдал $1,4 трлн экстренных кредитов для поддержания ликвидности на рынках в ходе финансового кризиса и последовавшей за ним рецессии.
"Федеральная резервная система будет использовать все доступные средства для содействия возобновлению устойчивого экономического роста и сохранения ценовой стабильности. В частности, комитет ожидает, что слабые экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней базовой процентной ставки на некоторое время", - говорится в документе по итогам заседания FOMC.
ФРС собирается покупать долговые и ипотечные бумаги, чтобы поддержать рынки.
Доходность среднесрочных и долгосрочных гособлигаций США (от двух до 30 лет) упала до самых низких уровней с начала регулярных продаж таких бумаг министерством финансов.
Целевой диапазон процентной ставки ФРС является теперь самым низким среди развитых стран - меньше, чем у Японии (0,3%), которая длительное время была "лидером" по этому показателю.
Инвесторы видят 52%-ный шанс снижения базовой процентной ставки Банка Японии, согласно расчетам JPMorgan Chase & Co. на основании торгов процентными свопами. Еще во вторник эта вероятность оценивалась всего в 20%. Заседание японского ЦБ завершится 19 декабря. Правительство страны призвало центральный банк "сделать все возможное для поддержки экономики".
Центробанк и Минфин Японии не рассматривают возможность интервенции в валютные рынки, заявил в среду министр финансов страны Соити Накагава.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас