Мэдофф кинул мир на 50 миллиардов долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэдофф кинул мир на 50 миллиардов долл.

Криминал
5862
Предприимчивый делец с Уолл-стрит, пользуясь авторитетом в финансовых кругах, организовал, казалось, примитивную по своей схеме финансовую пирамиду: за счет вкладов новых инвесторов выплачивал проценты старым. И так образом "облегчил" активы своих клиентов на $50 млрд.
Деятельность бывшего главы фондовой биржи Nasdaq Бернарда Мэдоффа и его инвестиционной компании Madoff Investment Securities в США иначе, как аферой века, не называют. Клиентами инвестиционного фонда с 40-летней историей являются крупные финансовые структуры и богатые люди не только из США, но и со всего мира: от Швейцарии до Японии.
Банки и частные инвесторы соблазнялись на прибыль в 12-13% годовых и вкладывали в предприятие сотни миллионов и миллиарды долларов. Все шло отлично пока не грянул финансовый кризис. Когда вкладчики на волне кризиса стали забирать свои деньги, оказалось, что Мэдоффу попросту нечего им возвращать. О настоящей "кухне" компании Мэдоффа не знала даже его семья - 70-летний финансист сознался своим сыновьям в том, что его компания является банальной финансовой пирамидой.
Американcкие СМИ твердят, что мэдоффские отпрыски и сдали своего папу. Потери $50 млрд озвучил сам Мэдофф - эта сумма не проверена, она может быть и большей, а может быть и меньшей. Американские финансовые аналитики опасаются, что на лопнувший пузырь Мэдоффа начнут ссылаться многие из тех компаний, которым будет необходимо на что-то списать колоссальные убытки. Такому развитию событий благоприятствует и то, что по бумагам у компании Мэдоффа было всего лишь 25 крупных клиентов, а на деле их намного больше.
Компания Мэдоффа ранее не раз подвергалась проверкам. Но против него ничего не находили или не хотели найти. Спустя несколько лет после проверки в 2003 году один из аудиторов Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) благополучно женился на дочери Мэдоффа. Более того, сам Мэдофф являлся до последнего момента консультантом SEC.
Задержав Мэдоффа, полиция позже освободила его под залог в $10 млн. Если вина финансиста будет доказана, то ему грозит 20 лет тюрьмы и всего $5 млн штрафа. Если опасения по поводу масштаба потерь из-за аферы Мэдоффа подтвердятся, то финансовый мир окажется наказанным более жестоко.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас