Переговоры Газпрома с Нафтогазом опять не принесли заметного прогресса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переговоры Газпрома с Нафтогазом опять не принесли заметного прогресса

Энергетика
452
Очередной раунд переговоров руководства "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" не принес результатов.
"Состоялся очередной раунд переговоров. Заметного прогресса достигнуто не было. Переговоры будут продолжены", - сообщили Агентству газовой информации (АГИ) в управлении информации "Газпрома".
Как сообщалось, главы российского и украинского правительств 2 октября подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" (РТС: GAZP) сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд куб. м газа в год. Документом также подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Условием выполнения положений меморандума является полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.
В конце ноября председатель правления НАК Олег Дубина договорился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о том, что "Нафтогаз Украины" до 1 декабря погасит швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре, - всего около $550 млн.
По данным RosUkrEnergo, на 2 декабря НАК перечислила $268,7 млн и ей необходимо еще заплатить за сентябрь-ноябрь $2,195 млрд. Швейцарский газотрейдер также сообщил, что в декабре объем поставок "Нафтогазу Украины" оценивается в $862,3 млн, которые необходимо заплатить до конца года.
"Газпром", в свою очередь, до недавнего времени заявлял, что в случае неуплаты долга, он вынужден будет повысить с 1 января цену газа для Украины со $179,5 за тыс. куб. м до $400 за тыс. куб. м.
Однако зампред правления "Газпрома" Александр Медведев 12 декабря сообщил, что компания предложила Киеву компромиссное решение по урегулированию газовой задолженности Украины. Детали предложенного компромисса пока не известны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас