Иран и Венесуэла выступают за снижение квот ОПЕК на добычу нефти на 2 млн б/с — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран и Венесуэла выступают за снижение квот ОПЕК на добычу нефти на 2 млн б/с

Энергетика
46
Иран и Венесуэла поставят на обсуждение на предстоящей 17 декабря встрече ОПЕК вопрос о сокращении квот на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки (б/с).
"Мы хотим очень, очень сильного решения", - приводит слова министра нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса газета The Financial Times. Он полагает, что по итогам встречи представителей ОПЕК в Оране (Алжир) в среду необходимо снизить добычу на 1-2 млн б/с.
"Сокращение ОПЕК на 1,5-2 млн б/с может восстановить стабильность на нефтяном рынке и сохранить цены на соответствующем уровне", - сказал министр нефтяной промышленности Ирана Голамхуссейн Нозари.
Министры нефтяной отрасли картеля собираются уже в четвертый раз менее чем за полгода из-за падения стоимости нефти на 70% с рекордного уровня, зафиксированного в июле.
"На рынке сейчас слишком много нефти, - сказал главный исполнительный директор консалтинговой фирмы JBC Energy GmbH Йоханнес Бениньи агентству Bloomberg. - Что помогает психологически - то, что Россия также заявила о возможности присоединения (к сокращению добычи - прим.АНИ)".
ОПЕК ждет от России сокращения добычи нефти на 200-300 тыс. баррелей в сутки, сказал в понедельник президент НК "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) Вагит Алекперов.
Саудовская Аравия, по данным источников, согласна на уменьшение добычи нефти на 1-1,2 млн б/с. Представители Алжира, Кувейта, Катара и Ливии также высказывались за сокращение производства.
Глава ОПЕК и министр нефти Алжира Шакиб Хелил считает, что картель должен снизить добычу более чем на 1 млн б/с из-за переизбытка запасов нефти, пишет Al Hayat.
На долю государств, входящих в организацию, приходится более 40% мировых поставок нефти. В ОПЕК состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас