SEC выявила, что Мэдофф незаконно занимался бизнесом по управлению активами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SEC выявила, что Мэдофф незаконно занимался бизнесом по управлению активами

Криминал
1044
Федеральные чиновники, расследующие дело Бернарда Мэдоффа, нашли доказательства того, что помимо брокерских и консультационных операций он занимался незарегистрированным бизнесом по управлению активами, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Клиентами этого бизнеса, по мнению источника, могли быть, в частности, хедж-фонды. Представители Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC) в настоящее время выясняют, кто еще мог быть участником мошеннического предприятия, а также, почему в некоторых исследуемых документах, появляется имя жены Б.Мэдоффа. В то же время никаких обвинений в адрес Рут Мэдофф не выдвигалось.
Как сообщалось ранее, Б.Мэдофф, обвиняемый властями США в мошенничестве, был арестован в пятницу и затем выпущен под залог. Жертвами созданной им финансовой пирамиды стали авторитетные мировые финансовые структуры, а также нобелевские лауреаты, благотворительные фонды, известные бизнесмены, политики.
О крахе "пирамиды Мэдоффа" стало известно только после того, как он рассказал об этом своим сыновьям, работающим в фирме, которые и "сдали" его властям. Сам Б.Мэдофф оценивает масштаб своей рухнувшей финансовой пирамиды в $50 млрд.
Эта цифра, вероятно, отражает данные о том, какие суммы, по мнению клиентов, должны были быть на их счетах, а не первоначально инвестированные ими средства, сказал источник. Клиенты Мэдоффа, полагавшие, что на их счетах накапливаются доходы от инвестиций, были введены в заблуждение, отметил он.
Жертвами мошеннического бизнеса Мэдоффа стали многие крупные мировые банки, включая HSBC, BNP Paribas и Nomura Holdings. Согласно данным Bloomberg, к настоящему времени компании, частные лица и различные фонды, объявили об инвестициях в бизнес Мэдоффа, составляющих в общей сложности $24 млрд.
Британский банк HSBC в понедельник подтвердил, что предоставлял финансирование ряду институциональных инвесторов, инвестировавших в фонды Мэдоффа. Банк оценивает свои возможные потери от этих вложений в $1 млрд.
Регулирующие органы по-прежнему выясняют, куда ушли средства из фондов Мэдоффа, пытаясь найти дополнительные средства, которые можно было бы вернуть инвесторам, отмечает источник.
Согласно информации, поданной Мэдоффом в регулирующие органы в январе этого года, объем активов, находившихся в управлении компании, составлял $17 млрд. В конце прошлой недели Б.Мэдофф сообщил своим сыновьям, что у него осталось лишь $300 млн.
SEC пока не может выяснить деталей того, каким объемом клиентских средств Б.Мэдофф располагал в действительности, кто еще был вовлечен в этот бизнес, а также каким образом удавалось управлять им отдельно от зарегистрированного консультационного подразделения, сказал источник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас