Фондовые индексы АТР падают во вторник на опасениях рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы АТР падают во вторник на опасениях рецессии

Фондовый рынок
64
Азиатские фондовые индексы падают во вторник на опасениях, что углубление мировой рецессии приведет к резкому сокращению прибылей компаний региона, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, опустился на 1,2%. Японский Nikkei 225 снизился на 0,7%. Гонконгский индекс Hang Seng потерял 0,9%.
Ведущие компании Азии сокращают прогнозы прибыли и производство на фоне ухудшения основных макроэкономических показателей в США, Европе и Японии.
Акции крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. подешевели на 2,2% после заявления его руководства о том, что спад спроса на уголь затронул и эту компанию. Австралийская Marcarthur Coal, ведущий мировой экспортер угольного порошка, используемого при выплавке стали, наполовину сократила прогноз прибыли за текущее финполугодие и приостановила выплату дивидендов из-за "внезапного и беспрецедентного уменьшения продаж угля". Стоимость бумаг Marcarthur обвалилась во вторник на 22%.
Курс акций производителя железной руды Fortescue Metals Group Ltd. упал на 6,1%, поскольку аналитики Morgan Stanley прогнозируют ее убыточность в первом полугодии 2009 года.
Мировая рецессия привела к охлаждению спроса на сталь, что вынудило сталелитейные компании Азии, Европы и Северной Америки снизить закупки сырья.
Вторая компания мира по объемам производства стали Nippon Steel Corp. потеряла 3,7% рыночной капитализации во вторник. Цена бумаг Hitachi Metals Ltd. рухнула на 14%.
Акции крупнейшего мирового оператора сухогрузных судов China Cosco подешевели на 7,1% после объявления об ожидаемых убытках от форвардных фрахтовых договоров в размере $577 млн.
Котировки бумаг второго по величине брокера Японии Daiwa Securities Group опустились на 4,7%. Компания собирается привлечь 100 млрд иен ($1,1 млрд) нового капитала, чтобы компенсировать понесенные в прошлом квартале убытки.
Курс акций ведущего производителя компьютерной памяти в мире Samsung Electronics Co. снизился на 3,7%. Стоимость бумаг изготовителя бытовой электроники Sony Corp. упал на 5,2% на ожиданиях сокращения потребительских расходов в результате роста безработицы по всему миру.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас