Европейские фондовые индексы снизились в понедельник на ожиданиях роста убытков банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские фондовые индексы снизились в понедельник на ожиданиях роста убытков банков

Фондовый рынок
73
Европейские фондовые индексы снизились в понедельник третий торговый день подряд вслед за акциями банков, подешевевшими на ожиданиях роста убытков представителей этого сектора, сообщает агентство Bloomberg.
Dow Jones Euro Stoxx 50 упал на 0,47%, британский FTSE - на 0,07%, французский CAC - на 0,87%, германский DAX - на 0,18%.
Негативное влияние на рынок оказали также слабые данные по производственному сектору США, компенсировавшие ралли в энергетическом секторе.
"Надо быть осторожным, - заявил менеджер по инвестициям Threadneedle Asset Management Стивен Торнбер. - Мы двигаемся к новому году. И, возможно, нас ждет еще большее снижение рейтингов и плохих экономических новостей, которые подорвут рынок акций в начале 2009 года".
Цена акций BNP Paribas SA упала на 9,9% после того, как суд Бельгии приостановил сделку по приобретению банком активов Fortis NV за 14,5 млрд евро.
Апелляционный суд Брюсселя постановил 12 декабря, что по вопросу приобретения активов Fortis крупнейшим банком Франции необходимо провести голосование акционеров. Также, согласно решению суд, BNP Paribas должен продолжить финансирование Fortis Bank до голосования для предотвращения краха банка.
Кроме того, BNP Paribas объявил, что может потерять 350 млн евро из-за краха финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, обвиненного властями США в мошенничестве.
Стоимость бумаг Natixis опустилась на 3,4%, HSBC - на 1,2%, Royal Bank of Scotland - на 3,7%. Возможные потери банков от инвестиций в Bernard Madoff Investment оцениваются соответственно в 450 млн евро, $1 млрд и 400 млн фунтов ($601 млн).
Котировки акций нефтяных компаний выросли вслед за увеличением стоимости нефти. Бумаги BP Plc подорожали на 2,1%, Total SA, третьей по величине нефтяной компании Европы, - на 2,6%.
Цена нефти на торгах в Нью-Йорке в понедельник поднималась до $50,05 за баррель, что на 8,2% выше итоговой котировки предыдущего дня, на заявлении генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Эль-Бадри о необходимости принятия решения о "значительном" сокращении объемов добычи на предстоящем заседании стран-участниц организации, которое состоится 17 декабря в алжирском Оране.
Бумаги Hennes & Mauritz AB подешевели на 2,9% после того, как один из ведущих ритейлеров Европы сообщил о снижении продаж в ноябре в магазинах, открытых более года назад.
Котировки акций Electrolux AB, одного из крупнейших в мире производителей бытовой техники, рухнули на 9,1%. Шведская компания отказалась от сделанного ранее прогноза прибыли на 2008 год в связи со значительным снижением спроса в Европе и США, а также объявила о намерении сократить 3 тыс. рабочих мест.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас