На прошлой неделе украинский фондовый рынок находился в боковом тренде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На прошлой неделе украинский фондовый рынок находился в боковом тренде

Фондовый рынок
157
"В понедельник индекс биржи ПФТС вырос на 1,73% на фоне оптимистических настроений мировых фондовых бирж, вызванных достижением лидерами демократического большинства в Конгрессе США и Белым домом договоренностей об оказании помощи в объеме $15 млрд. крупнейшим американским автопроизводителям - General Motors, Chrysler, Ford.
Однако в четверг переговоры зашли в тупик, большинство зарубежных фондовых индексов стали падать. В пятницу законопроект о помощи автопрому США не набрал необходимого числа голосов в Сенате США, поскольку республиканцы и демократы так и не пришли к единому мнению",- отмечает председатель правления ФК "Автоальянс-инвест" Дмитрий Тараненко.
Впрочем, пятница на фондовом рынке Украины прошла так же спокойно, как и предыдущие торговые сессии. По итогам дня индекс ПФТС остался практически у уровня открытия, отступив всего на 0,02% - до отметки 275,05 индексных пункта, а по итогам недели рынок смог укрепиться на 0,18%.
"Внутренние корпоративные новости не порадовали рынок, однако и значительного влияния на него не оказали,- считает брокер инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Анастасия Назаренко.- При этом, вопреки ожиданиям, рынок никак не отреагировал на последние политические новости, в частности, на события вокруг создания парламентской коалиции и избрания спикера".
По словам специалиста аналитического департамента ИК "Финаста" Елены Злобиной, в целом динамика торгов на протяжении недели оставалась разнонаправленной в свете туманных перспектив политики НБУ относительно курса гривни, а также из-за отсутствия четких шагов в реализации антикризисной программы. "Среди аутсайдеров по-прежнему остаются металлурги, включая Алчевский меткомбинат, "Азовсталь" и Днепропетровский меткомбинат им. Петровского,- отмечает она.- Также, несмотря на намерения правительства приватизировать энергетический сектор, отступили акции энергогенерирующих компаний, включая "Западэнерго" и "Центрэнерго".
По мнению Злобиной, низкие объемы торгов объясняются тем, что инвесторы продолжают активно выводить капитал из фондов emerging markets (включая Украину). Впрочем, как считает господин Тараненко, ликвидности отечественного фондового рынка и отсеиванию с него технических бумаг будет способствовать решение биржи ПФТС с 12 декабря прекратить торговлю с последующим исключением из биржевого списка ценных бумаг еще 27 эмитентов, в числе которых венчурные фонды (3 декабря было исключено 54 бумаги). К тому же, допускает госпожа Назаренко, еще сохраняется вероятность, что за дни, оставшиеся до новогодних праздников, рынки наверстают упущенное, перейдя в зеленую зону, и будут напоминать новогоднюю елку.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас