"Ъ": Облэнерго прекращают поставки неплательщикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Облэнерго прекращают поставки неплательщикам

Энергетика
798
Облэнерго начали кампанию по отключению неплательщиков. До конца года могут быть прекращены поставки электроэнергии многим крупным промышленным предприятиям - только в декабре общий объем ее потребления в стране может снизиться на 11-12%. В условиях кризиса облэнерго выгоднее потерять часть рынка сбыта, чем оказаться в должниках перед производителями электроэнергии, отмечают эксперты.
В 2007 году в Украине было произведено 195 млрд МВт•ч электроэнергии на сумму $7,5 млрд. Вырабатываемая в стране электроэнергия продается через 27 региональных энергопоставляющих компаний - облэнерго.
С начала декабря крупнейший частный оператор поставок электроэнергии "Укрэнергоконсалтинг" (управляет пакетами акций Игоря Коломойского и Григория Суркиса в 12 облэнерго) начал отключать должников. "Мы отключаем от электроэнергии всех, кто имеет задолженность свыше 10 тыс. грн. Сейчас составляется список таких компаний, некоторых уже начали отключать",- рассказал гендиректор компании Александр Сагура.
К отключениям перешли и в НАК "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ; управляет 11 облэнерго): если до сих пор должники имели рассрочку по оплате до 20-го числа месяца, следующего за потреблением, то теперь компании, имеющие задолженность к 10-му числу, будут отключаться, пообещали в НАК ЭКУ. Ужесточил работу с неплательщиками еще один крупный поставщик электроэнергии - "Одессаоблэнерго" (контрольный пакет акций принадлежит группе VS Energy), сообщил пресс-секретарь компании Александр Левит.
В результате к концу декабря более 120 крупных промышленных предприятий могут быть отключены от электроэнергии, говорит высокопоставленный источник в НАК ЭКУ. А общий объем потребления электроэнергии в стране, по его оценкам, в декабре снизится на 11-12% в сравнении с ноябрем или на 43-45% в сравнении с декабрем 2007 года. Столь жесткие действия со стороны облэнерго Александр Сагура объясняет тем, что ГП "Энергорынок" (оператор поставок электроэнергии) отказался продавать электроэнергию компаниям, имеющим задолженность.
"Кроме того, в связи с падением потребления электроэнергии в стране компании ощутили дефицит оборотных средств",- добавляет он. "Получить кредит, чтобы рассчитаться с поставщиками электроэнергии, а потом дожидаться от должников оплаты, компаниям сейчас очень сложно,- объясняет начальник аналитического отдела ИК 'Брокеркредитсервис' (консультирует украинские энергокомпании) Максим Шеин.- В январе следующего года возникнет риск банкротства облэнерго из-за долгов перед поставщиками электроэнергии. В этих условиях лучше потерять часть рынка, чем попасть под процедуру банкротства". По данным Министерства топлива и энергетики, текущая задолженность облэнерго перед ГП "Энергорынок" за произведенную электроэнергию превышает 240 млн грн. С начала следующего года прекращается действие запрета на банкротство энергогенерирующих компаний и облэнерго.
О первых жертвах отключений стало известно в минувший четверг: "Львовоблэнерго", контрольным пакетом акций которого управляет "Укрэнергоконсалтинг", отключило от электроэнергии Львовский автобусный завод. По словам пресс-секретаря завода Елены Муляк, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы возобновить поставки электроэнергии на предприятие. Как только требуемая сумма будет выплачена, завод возобновит свою деятельность.
Муляк отметила, что у предприятий-должников нет юридических оснований для того, чтобы восстановить поставки электроэнергии в судебном порядке.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас