Moody's изменило прогноз по рейтингу "Газпрома" с "позитивного" на "стабильный". — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's изменило прогноз по рейтингу "Газпрома" с "позитивного" на "стабильный".

Энергетика
164
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пересмотрело прогноз по рейтингу ОАО "Газпром" (A3) с "позитивного" на "стабильный". Данное решение объясняется аналогичным решением по рейтингу Российской Федерации (Baa1/"стабильный"), принятым агентством несколькими днями ранее, сообщается в пресс-релизе.
"Газпром" - связанная с правительством страны компания, имеет среднюю степень зависимости от государства, а также высокую степень его поддержки, поясняет агентство.
Отмечается, что рейтинг "Газпрома" на уровне A3 отражает следующие факторы: базовую оценку кредита на отметке 11, рейтинг Российской Федерации на уровне Baa1, среднюю зависимость и высокий уровень поддержки. Также отмечается, что уровень поддержки и зависимости компании не были затронуты в ходе данного рейтингового действия.
12 декабря 2008 г. Moody's изменило прогноз по страновому рейтингу России в иностранной валюте и рейтингам облигаций РФ в иностранной и местной валюте с "позитивного" на "стабильный". Эти рейтинги установлены на уровне Ваа1. В сообщении агентства отмечалось, что решение о пересмотре прогноза было вызвано углубляющимся мировым финансовым кризисом, а также (и даже в большей степени) неоднозначной политикой властей в ответ на появившиеся вызовы. Тем не менее, прогноз "стабильный" отражает все еще неплохие кредитные позиции России по сравнению с другими странами, имеющими рейтинги уровня Baa, добавило агентство.
Напомним, 23 июля с.г. Moody's присвоило планируемому 18-му траншу выпуска нот участия в кредите (LPN) Gaz Capital S.A. (Gaz Capital) предварительный рейтинг (P)A3. Прогноз по рейтингу "стабильный".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас