Fitch ожидает сложности для нефтегазовых компаний России и СНГ в 2009 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch ожидает сложности для нефтегазовых компаний России и СНГ в 2009 году

Энергетика
301
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings полагает, что ожидаемое замедление глобального экономического роста может оказать давление на хорошие показатели кредитоспособности нефтегазовых компаний России и СНГ.
Как говорится в отчете "Нефтегазовые компании России и СНГ: прогноз на 2009 год", прогнозируемое глобальное замедление экономики, вероятно, приведет к сокращению спроса на нефть и обусловит более высокую, чем в последние годы, волатильность нефтяных цен. Это, в свою очередь, может создать сложности для нефтегазовых компаний региона в плане сохранения хороших показателей кредитоспособности, полагают эксперты Fitch.
"Ключевым сложным моментом для сектора углеводородов России и СНГ в 2009 г., вероятно, будет доступ к внешнему фондированию для финансирования новых проектов разработки. Нефтегазовые операторы России и СНГ в большей степени зависят от внешних средств для финансирования проектов разведки и разработки, чем, например, сопоставимые компании в Западной Европе или Латинской Америке. Ожидается, что на финансовые позиции компаний в 2009 г. будут оказывать существенное влияние такие факторы как сокращение объема доступных средств для заимствования, значительное увеличение стоимости заемных средств или отсутствие доступа на рынки капитала", - говорится в сообщении агентства.
"В предстоящем году компании нефтегазового сектора России и СНГ столкнутся с некоторыми трудностями, с которыми им не приходилось иметь дело в течение нескольких предыдущих лет, - отмечает старший директор в лондонской аналитической группе Fitch по сектору ТЭК Джефри Вудраф. - Fitch ожидает, что самой большой трудностью будет финансирование проектов разработки ввиду сложной ситуации на глобальных рынках капитала".
"Большинство нефтегазовых компаний, которые Fitch рейтингует в России и других странах СНГ, в настоящее время имеют устойчивые балансы, о чем свидетельствуют сильные показатели кредитоспособности, с которыми они вступают в 2009 г. Компании этого сектора по большей части в состоянии финансировать капитальные вложения за счет денежного потока от операционной деятельности благодаря рекордно высоким ценам на нефть, достигнутым в 2008 г.", - говорится в сообщении.
"В то же время Fitch ожидает, что более низкие цены на нефть в 2009 г. заставят большинство нефтегазовых компаний России и других стран СНГ в некоторой степени сократить проекты капитальных вложений и перейти к уровням расходов, которые больше соответствуют капитальным вложениям на поддержание бизнеса. Уменьшение капитальных вложений и прочих операционных расходов должно позволить большинству компаний ограничить ухудшение показателей кредитоспособности, связанное с более низкими ценами на нефть", - отмечается в отчете агентства.
"Какие-либо рейтинговые действия Fitch будут, прежде всего, зависеть от способности конкретной компании сократить операционные затраты и уменьшить расходы в условиях более сложной ситуации по ценам на нефть без отрицательного влияния на долгосрочные проекты разработки и, в конечном итоге, на рыночную долю. Еще одним фактором, который, вероятно, окажет влияние на нефтегазовые компании в 2009 г., станет способность получать государственное фондирование проектов, в случае если другие варианты финансирования окажутся недоступными", - говорится в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас