Все члены ОПЕК поддерживают сокращение добычи нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все члены ОПЕК поддерживают сокращение добычи нефти

Энергетика
314
Все члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), включая Саудовскую Аравию, крупнейшего производителя нефти в мире, поддерживают снижение добычи на предстоящем на этой неделе заседании, заявил глава картеля и министр нефти Алжира Шакиб Хелил, сообщило агентство Bloomberg.
"Все поддерживают сокращение, я не вижу в этом никаких сомнений. Саудовская Аравия снизила поставки нефти на 8%, и это повлияло на рынок, - отметил Ш.Хелил.
ОПЕК реализовала договоренность о сокращении добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, достигнутую 1 ноября, на 75%, сказал президент картеля. Алжир уменьшил производство на 90 тыс. баррелей в сутки и добывает сейчас 1,3 млн баррелей в сутки.
Страны ОПЕК "устроит стоимость нефти на уровне $75 за баррель", сказал Ш.Хелил, добавив, что рынок сейчас перенасыщен энергоресурсами. Складские запасы оцениваются в 57 дней нормального потребления, что на пять дней больше среднего значения за последние 5 лет - 52 дня.
"Таким образом, нам надо убрать с рынка 400 млн баррелей нефти, чтобы вернуться к среднему значению", - утверждает Ш.Хелил.
ОПЕК "крайне пессимистично оценивает спрос" на нефть на будущий год, отметил президент организации. По его мнению, потребление нефти может сократиться на 500 тыс. баррелей в сутки.
Ш.Хелил уверен, что Россия поддержит шаги ОПЕК по снижению добычи. ОПЕК ждет от России сокращения добычи нефти на 200-300 тыс. баррелей в сутки, сказал в понедельник президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
Мексике, еще одному крупному экспортеру энергоресурсов, не входящему в нефтяной картель, не понадобится снижать добычу, поскольку она сокращается естественным образом, отметил Ш.Хелил.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас