Ющенко считает, что Кабмин не контролирует накопление бюджетной задолженности перед гражданами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко считает, что Кабмин не контролирует накопление бюджетной задолженности перед гражданами

Казна и Политика
578
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Кабинет министров выпустил из-под контроля вопрос накопления бюджетной задолженности перед гражданами. Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.
Она сообщила, что завтра, 16 декабря, Президент проведет совещание с председателями местных госадминистраций по вопросам преодоления задолженности выплат зарплат и критического состояния выполнения общенациональных целевых программ.
"Глава государства уже выражал обеспокоенность по поводу накопления бюджетной задолженности. В письме к правительству он констатировал: Кабмин выпустил из-под контроля этот социально важный вопрос и не принимает действенных мер для его решения", - сказала она.
Поэтому глава государства ожидает, что участники совещания вместе с экспертами разработают решения, которые позволят минимизировать негативное влияние экономического кризиса непосредственно на граждан. Также во время совещания будут обсуждены проблемы массового отключения теплоснабжения в регионах. И.Ванникова отметила, что предупреждения о таких отключениях поступают из разных регионов Украины, в том числе из Киева.
Как сообщалось, 12 декабря заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный сообщил, что В.Ющенко 16 декабря собирает экстренное совещание по поводу отключения теплоснабжения и большой задолженности по выплате зарплаты.
По словам Р.Бессмертного, держа эту ситуацию на контроле, глава государства поручил местным государственным администрациям предоставить данные о состоянии выплаты заработной платы в каждом регионе Украины.
В соответствии с ними, на 1 января текущая задолженность будет составлять 461,2 млн. грн., просроченная задолженность – 48,38 млн. грн.
Также Р.Бессмертный заявил, что в Украине сложилась угрожающая ситуация с финансированием и выполнением жизненно важных общегосударственных программ, поскольку большинство из них правительство заморозило и фактически отложило до лучших времен.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас