В Раде начнется битва за Нацбанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде начнется битва за Нацбанк

Валюта
5645
Верховная Рада хочет расследовать деятельность Нацбанка. Проекты по созданию следственных комиссий уже внесены в парламент. Новая коалиция устами спикера Владимира Литвина объявила, что готова поставить вопрос и об увольнении главы НБУ Владимира Стельмаха. Есть лишь одно "но": согласно конституции, это можно сделать только по представлению президента. А Виктор Ющенко уже потребовал от парламента не трогать Стельмаха.
В деятельности Нацбанка за последние месяцы действительно очень много темных мест: и странные выходы на межбанковский рынок с валютными интервенциями, когда доллары покупали по заниженному курсу избранные банки, и различные запреты, которые то принимаются, то отменяются, и непрозрачное предоставление средств (рефинансирование) банкам на 37 млрд. гривен.
"Депутаты всех фракций хотят понять, каковы же мотивы поведения Нацбанка в последние полтора месяца, - говорит нардеп от БЮТ Сергей Терехин. - К примеру, каким образом выбирались банки, которым было выделено рефинансирование, и какими будут условия возвращения этих денег".
Но, как говорят в кулуарах Рады, главный мотив попытки смены руководителя НБУ иной. Нацбанк с его золотовалютными резервами (более $30 млрд., которые в будущем, возможно, пополнятся за счет кредита МВФ) сейчас, по сути, единственный крупный "мешок с деньгами" в стране. И в кризисное время, конечно же, многим хотелось, чтоб мешок этот держал в руках свой человек. А Стельмах если к кому и близок, так только к Ющенко.
По мнению Терехина, требование президента "не трогать Стельмаха" при том, что уволить его может только сам Ющенко, означает одно: глава государства не хочет, чтобы вопрос Нацбанка вообще рассматривался в парламенте. Правда, нардеп добавил, что увольнение может состояться в еще двух вариантах - по собственному желанию (что малореально) и по решению суда (в случае заведения уголовного дела). Так что создание следственной комиссии не бессмысленно.
А вот близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев считает, что не будет ни представления президента об увольнении Стельмаха, ни требования парламента по этому поводу: "Дело не в том, одобряют его деятельность или нет, а в том, кто придет на его место. Литвин активно лоббирует кандидатуру Порошенко, но не думаю, что Тимошенко поддержит его - ей не нужно такое усиление позиций спикера. Наверняка справился бы с Нацбанком Яценюк, но его кандидатура не пройдет по двум причинам: во-первых, никто не захочет выращивать собственными руками конкурента (а наведя порядок с финансами, Яценюк получит хороший рейтинг), во-вторых, сам Яценюк уже давно не банкир, равноудаленный от всех политсил. Стельмах же пока относительно удален от политики, потому никто его снимать не будет. Комиссия пошумит, и все успокоится".
Что будет после "ста дней" Януковича?
Поставив крест на коалиции ПРиБЮТ, Виктор Янукович объявил о переходе "Регионов" в жесткую оппозицию. И пообещал: если через 100 дней Тимошенко не справится с кризисом, он выведет людей на улицы. Что это может означать реально и чем это грозит властям?
Политолог Владимир Корнилов отмечает, что все зависит от того, насколько будет сильна воля Януковича: "В некоторых регионах страны люди уже сейчас готовы идти защищать свои права, но только пока не знают - куда". Вадим Карасев считает, что, возглавив акции протеста, Янукович может успешно начать кампанию к президентским выборам: "Больше того, если власть проигнорирует народ, "Регионы" будут иметь полное право отозвать своих депутатов из парламента, что приведет к досрочным выборам".
Новый глава украинских профсоюзов, нардеп-регионал Василий Хара уже готов поддержать лидера своей партии: "В марте народ сам выйдет на улицы и нужно будет только возглавить этот протест. 23 декабря профсоюзы уже проводят в Киеве предупредительную акцию; если Кабмин к нам не прислушается, будет всеобщая забастовка, а если и она не поможет, мы выдвинем политические требования, вплоть до досрочных выборов Рады и президента".
В правящей коалиции к заявлению Януковича об акциях протеста отнеслись по-разному. Владимир Литвин уже заявил, что "сделает все, чтобы этот сценарий не осуществился". А Сергей Соболев из БЮТ сомневается , что Янукович сможет кого-то вывести на улицы. "Он ведь не Витренко в самом-то деле", - добавил нардеп.
Дмитрий Коротков
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас