В Газпроме обсуждают компромиссное решение о долге Украины за газ перед Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Газпроме обсуждают компромиссное решение о долге Украины за газ перед Россией

Энергетика
930
Вице-президент "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания пошла на компромиссное решение по урегулированию газовой задолженности Украины, сообщает британская радиокорпорация Би-би-си.
"Мы надеемся, что решение проблемы будет найдено. В настоящее время мы делаем нашим украинским коллегам новые предложение по ее урегулированию", - заявил Медведев на пресс-конференции в Париже.
Детали предложенного компромисса не уточняются.
Между тем в начале декабря премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире, заявил, что страна продолжает сложный диалог с украинскими партнерами о поставках газа в 2009 году.
Путин сказал, что договорился со своей украинской коллегой Юлией Тимошенко о постепенном - в течение трех лет - переходе Украины на рыночные цены на российский газ, но только после погашения "свыше 2,5 млрд. долларов" долга.
Как сообщалось ранее, Путин на прошлой неделе заявил, что в случае невыполнения Украиной обязательств по транзиту газа в Западную Европу, России придется сократить объемы поставок топлива. В то же время украинский президент Виктор Ющенко заявил о гарантии на транзитные поставки российского "голубого топлива" в Европу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас